2025-11-25 07:45:02 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД: 70MS0016-01-2025-002790-10 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
<ДАТА1> г. <АДРЕС> области Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, в помещении судебного участка <НОМЕР>, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС> д. 7 в г. <АДРЕС> области,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - <ФИО2>, рассмотрев материалы дела в отношении
<ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, официальное не трудоустроенного, зарегистрированого и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> 73-10, с. <АДРЕС>, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> <ДАТА3> в 20 часов 40 минут находился в общественном месте, а именно, у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> области в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, выразившееся в шаткой походке, координация движений была нарушена, речь невнятная, неразборчивая, характерный запах алкоголя из полости рта, имел неопрятный внешний вид, одежда грязная, своим неопрятным внешним видом вызывал брезгливость и отвращение, чем создавал возможность причинения вреда себе и окружающим, создавал условия для дальнейших правонарушений, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21. КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении указанного административного правонарушения не признал, не раскаивается, так как считает, что имеет право находиться на улице в состоянии опьянения.
Мировой судья, заслушав <ФИО2> рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.
Статьей 20.21. КоАП РФ предусмотрена ответственность лица за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.); полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние). В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Согласно ч.2 ст.26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами.
Факт совершения административного правонарушения и виновность <ФИО2> подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении серии 700102025 <НОМЕР>/2886 от <ДАТА4>, в котором изложено существо нарушения, оснований подвергать сомнению сведения, изложенные в протоколе, не имеется, поскольку он составлен в установленном законом порядке, уполномоченным в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколе отражены; - рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по <АДРЕС> району ФИО3. от <ДАТА4>, в котором указано, что при несении дежурства <ДАТА5>, при патрулировании улиц с. <АДРЕС>, в 20:40, по адресу, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, около дома <НОМЕР>, им был замечен гр-н <ФИО2> <ДАТА2> г.р., проживающий ул. <АДРЕС> 73-10, с. <АДРЕС>, в состоянии опьянения, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность: из полости рта исходил резкий запах алкоголя, координация движений была нарушена, речь невнятная, неопрятный внешний вид, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность; - письменными объяснениями <ФИО2> от <ДАТА5>, из которых следует, что <ДАТА5>, он находился дома и распивал спиртное, спиртное закончилось и он пошел за ним в магазин, купив алкоголь, идя домой он падал, около дома <НОМЕР>, в с. <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>, к нему подошли сотрудники полиции и доставили в ОГАУЗ «Колпашевская РБ»; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5> с приложенным бумажным носителем, согласно которому у <ФИО2> было установлено состояние опьянения; показания прибора - 1,276 мг/л); Каких-либо нарушений, допущенных при составлении данных документов, мировой судья не усматривает.
Таким образом, судьей установлено, что <ФИО2> находился в общественном месте в состоянии опьянения, имея внешний вид и состояние, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность. При таких обстоятельствах мировой судья, оценивая все представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, установлена. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАПР РФ суд учитывает повторное совершение лицом однородного правонарушения. В соответствии с положениями ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания <ФИО2> учитывая характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение: не работает, не имеет источника дохода; отсутствие смягчающее и наличие отсутствие отягчающего административную ответственность, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного ареста в пределах санкции указанной статьи, которое будет являться соразмерным и единственным возможным способом достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках данного административного судопроизводства. Обстоятельств, исключающих назначение административного наказания в виде административного ареста, мировым судьей не установлено. Как разъяснил в своем Постановлении Пленум Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА7>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» в постановлении о назначении административного ареста судье следует указать момент, с которого подлежит исчислению срок ареста. При определении начального момента течения этого срока необходимо иметь в виду часть 4 статьи 27.5 КоАП РФ, согласно которой срок административного задержания лица исчисляется со времени доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.25, 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию его наказанию в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с <ДАТА4> с 22 часов 58 минут.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.
Мировой судья: <ФИО1>
Копию постановления получила: __________________________________2025 ________________
Подлинный судебный акт подшит в деле <НОМЕР>-898/2025, судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области