УИД 73 MS 0040-01-2023-002575-61 Дело №5-349/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Барыш Ульяновской области 28 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №1 Барышского района Барышского судебного района Ульяновской области Пайгильдина А.В., при секретаре Кулишовой Т.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, по национальности русского, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ТП УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе,
УСТАНОВИЛ:
25 ноября 2023 года в 20 час. 15 мин. ФИО2 находился в общественном месте - около дома №1 по ул. 45 Стрелковой Дивизии г. Барыш Ульяновской области, в состоянии алкогольного опьянения, при этом имел резкий запах алкоголя из полости рта, неопрятный внешний вид и шаткую походку, чем оскорбил свое человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть появился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершенном административном правонарушении признал и пояснил, что все факты, изложенные в материалах дела, действительно имели место. Вечером 25 ноября 2023 года он, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, поссорился с <ФИО1> и уехал на такси в г. Барыш, чтобы снять деньги в банкомате. Напротив здания Администрации к нему подъехали сотрудники полиции, которые доставили его в отдел полиции, т.к. он был сильно пьян. В настоящее время в содеянном раскаивается.
Мировой судья, заслушав объяснения ФИО2, исследовав материалы дела, считает, что его вина в совершенном административном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении №АП-73 02/091848 от 25.11.2023, где отражены время, место и обстоятельства совершенного ФИО2 правонарушения, актом медицинского освидетельствования №89 от 25.11.2023 г., из которого следует, что у ФИО2 25 ноября 2023 года было установлено состояние опьянения, а также признательными пояснениями самого ФИО2 в судебном заседании.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, поскольку он находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, а также все обстоятельства дела.
Согласно представленных сведений, ФИО2 ранее (в течение предшествовавшего года) неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных гл. 20 КоАП РФ. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Как обстоятельства, смягчающие административную ответственность, мировой судья учитывает признание ФИО2 своей вины, его раскаяние.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает повторное совершение ФИО2 однородного административного правонарушения.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, его имущественного, в целях предупреждения совершения ФИО2 правонарушений в дальнейшем, суд считает необходимым назначить наказание последнему в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 4 (четверо) суток, исчисляя срок наказания с момента рассмотрения данного административного материала, т.е. с 15 час. 28 ноября 2023 года.
Зачесть в срок наказания ФИО2 время его административного задержания с 22 час. 20 мин. 25 ноября 2023 года по 22 час. 20 мин. 27 ноября 2023 года<ДАТА>
Изъятые у ФИО2: коробку конфет «BONJOUR», коробку красного вина «Южная жемчужина» 1 л., пиво «Жигулевское 1978» объемом 1,2 л., виски «MANCATCHER» 1,5 л., пельмени «Мираторг» 800 гр., хлеб «Бородинский», 2 шнурка черного цвета, металлический крестик, куртку серого цвета, шапку черного цвета, зажигалку и деньги в сумме 850 руб. - возвратить ФИО2
Постановление может быть обжаловано в Барышский городской суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Пайгильдина