Дело № 5-841/161/2025
УИД 24MSO16101202500200607
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 161 в адрес Богатырева В.В. (адрес, каб. 1-16), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 19.4.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Техника» (ОГРН <***>, ИНН телефон, дата регистрации дата), зарегистрированного по адресу: адрес,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу № 200002 об административном правонарушении от дата, ООО «Техника» вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.4.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 25.4 КоАП РФ защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители. Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
ООО «Техника» о дате и месте слушания дела извещалось надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, посредством направления заказного письма, которое возвратилось в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения. Суд, принимая во внимание, что ходатайств об отложении дела слушанием не поступало, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
В соответствии со ст. 19.4.1 КоАП РФ административным правонарушением признается воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа государственного финансового контроля, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа муниципального контроля, органа муниципального финансового контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24, частью 9 статьи 15.29 и статьей 19.4.2 настоящего Кодекса,
Частью 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за действия (бездействие), предусмотренные ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ, повлекшие невозможность проведения или завершения проверки.
Как следует из материалов дела, контролирующим органом МТУ Ространснадзора по СФО было согласовано проведение Внеплановой документарной проверки в отношении юридического лица ООО «Техника» с время дата по время дата, в результате изучения представленных ООО «Техника» документов установлено, что документы представлены не в полном объеме, что подтверждается актом документарной проверки от дата №01/05.2025.
Административный материал поступил на судебный участок № 161 в адрес дата, на основании определения мирового судьи судебного участка № 89 в адрес, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 161 в адрес, принято к производству суда и назначено судебное заседание на дата в 17-00 часов.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Принимая во внимание, что начало течения срока давности привлечения ООО «Техника» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, исчисляется с дата и на дату судебного заседания дата истек, следовательно, настоящее дело об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Техника» прекратить на основании п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.В. Богатырева
Постановление вступило в законную силу «______»_______________20_____ года.
Мировой судья