Дело № 5-383 /2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 15 ноября 2023 г. г. Липецк

Мировой судья судебного участка № 25 Октябрьского судебного района г. Липецка Прокофьев А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33.2 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

31.07.2023 г. в 00 час. 00 мин. установлено, что ФИО1, являясь руководителем ЛОНОО «АРХЕОЛОГ», <АДРЕС>, который зарегистрирован в ОСФР по Липецкой области под регистрационным №058-001-036119, не исполнил обязанность по представлению сведений по форме ЕФС-1 подраздел 1.1, а именно сведения о дате заключения, дате прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг). Фактически сведения по форме ЕФС-1 представлены по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП с нарушением срока и зарегистрированы в ПК ФРОНТ-ОФИС Обращение №101-23-003-0155-7445 от 10.08.2023 г., что подтверждается копией журнала обращения ПК ФРОНТ-ОФИС, и является нарушением п.6 ст. 11 Закона 27-ФЗ и влечет за собой ответственность, чем совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 15.33.2 ч.1 КоАП РФ, о чем составлен протокол об административном правонарушении № 4008 от 30.10.2023 г. В суд ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и своевременно, причина не явки суду не известна. Ходатайств об отложении дела от него не поступало.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему. В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ст.15.33.2 ч.1 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи (в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 90-ФЗ), что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Пункт 1 ст. 11 Закона №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 г. (в ред. от 28.12.2022 г.) устанавливает, что страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 6 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда по месту своей регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 8 настоящей статьи, - в налоговые органы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно абз. 3 ч.2 ст. 15 Закона 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 г. (в ред. от 28.12.2022 г.) Страхователь имеет право в установленный срок представлять органам Фонда сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п.2 ст. 11 Закона №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 г. (в ред. от 28.12.2022 г.) страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) периоды работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии;

4) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона;

5) дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.

В соответствии с п.6 ст. 11 Закона №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 г. (в ред. от 28.12.2022 г.) Сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

Согласно п.1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. При этом стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Представление указанных сведений страхователями осуществляется по Единой форме сведений, утв. постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 г. №245п.

В соответствии с п.4.3 и 4.10 порядка заполнения формы ЕФС-1 в графе 2 «Дата, число, месяц, год) приема, перевода, увольнения, начала договора ГПХ, окончания договора ГПХ» указывается дата начала (окончания) периода работы по договору гражданско-правового характера и в графе 9 «Дата» подраздела «Основание» указывается дата заключения (дата прекращения) договора гражданско-правового характера, либо дата акта выполнения работ. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33.2 ч.1 КоАП РФ, объективно подтверждается: - протоколом об административном правонарушении № 4008от 30.10.2023 г.;

- выпиской из ЕГРЮЛ; -копией сведений по форме ЕФС-1; - копией скриншота; -копией Постановления Правления ПФ РФ от 12.12.2022 г. №347п; -копией Приказа от 26.12.2022 г. №48л; -копией Приказа от 04.09.2021 г. №492. Таким образом, суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 15.33.2 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи (в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 90-ФЗ), что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Собранные по данному делу доказательства были оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим лицом согласно ст.28.3 КоАП РФ, порядок и сроки привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности по главе 15 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. Частью 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене некоммерческой организации, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса (часть 3 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. ЛОНОО «Археолог» является юридическим лицом, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 17.10.2023 г.

Допущенное правонарушение руководителем ЛОНОО «Археолог» ФИО1 совершено впервые, не причиняет вред и не создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не причиняет имущественный ущерб, ФИО1 является руководителем ЛОНОО «Археолог» которое является юридическим лицом, в связи с чем, суд считает необходимым применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ, ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.

С учетом вышеизложенного, данных о личности ФИО1, конкретных обстоятельств совершенного им правонарушения, а также положения ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которой целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает необходимым ФИО1 назначить административное наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Руководителя ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ.

Мировой судья Прокофьев А.Н.