Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 3-117/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Челябинск 21 апреля 2025 года Мировой судья судебного участка № 6 Металлургического района г. Челябинска <ФИО1>,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
установил:
05 июня 2024 года в 00:01 часов <ФИО2>, зарегистрированный по адресу <АДРЕС>, в установленный законом срок не уплатил административный штраф, назначенный за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, по постановлению № 4324001008 от 26 марта 2024 года, вступившему в законную силу 06 апреля 2024 года. <ФИО2> в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном. Пояснил, что забыл о штрафе. В настоящее время он не работает. Обстоятельства, изложенные в материалах административного дела не оспаривает. Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, мировой судья пришел к следующим выводам. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В протоколе об административном правонарушении от 21 апреля 2025 года, составленном в отношении <ФИО2> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, датой совершения административного правонарушения указано 04 июня 2024 года. Вместе с тем, поскольку правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, имеет установленные законом сроки оплаты штрафа, оно не является длящимся. В связи с этим мировой судья полагает необходимым изменить дату совершения административного правонарушения на 05 июня 2024 года. Из материалов дела следует, что постановлением по делу об административном правонарушении от 26 марта 2024 года <ФИО2>, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, срок оплаты штрафа разъяснен, копия постановления вручена. Указанное постановление в установленном законом порядке не обжаловалось и вступило в законную силу 06 апреля 2024 года. В срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ штраф оплачен не был. Сведений об уплате штрафа <ФИО2> на момент рассмотрения дела об административном правонарушении не имеется, согласно справке на физическое лицо, денежные средства на погашение штрафа по постановлению № 4324001008 от 26 марта 2024 года не поступали. Факт совершения административного правонарушения и вина <ФИО2> нашли свое отражение в материалах дела и подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении № 4325000790 от 21 апреля 2025 года, с которым <ФИО2> был ознакомлен, копию получил; - письменными объяснениями <ФИО2> от 21 апреля 2025 года, согласно которым он не оплатил штраф, так как временно не работал; - рапортом сотрудника ОП «Металлургический» об обстоятельствах выявленного правонарушения; - копией протокола об административном № 4324001008 от 26 марта 2024 года по ст. 20.21 КоАП РФ с которым <ФИО2> ознакомлен, копию получил; - копией постановления по делу об административном правонарушении № 4324001008 от 26 марта 2024 года, которым <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей; Указанные доказательства допустимы, относятся к настоящему административному делу и в своей совокупности достаточны для вывода о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения. Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, оснований для применения к лицу, привлекаемому к административной ответственности, положений ст. 2.9 КоАП РФ мировым судьей не установлено. В судебном заседании установлено, что <ФИО2> в установленные законом сроки не оплатил административный штраф. Его доводы о том, что у него не было денег, он забыл оплатить штраф, не могут служить уважительными причинами его не оплаты. <ФИО2> имеет доход, привлекался к административной ответственности, в установленные законом сроки штрафы не оплачивает.
Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ- неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность <ФИО2>, мировой судья признает признание вины в совершении правонарушения и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного ч. 2 ст. 4.6 КоАП РФ. Согласно ч. 2 ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа. Как следует из ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Согласно сведениям содержащимся в справке на физическое лицо <ФИО2> неоднократно привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, постановления вступили в законную силу, приведены в исполнение в соответствии с действующим законодательством. <ФИО2> назначенные ему штрафы оплатил не в полном объёме.
В связи с изложенным обстоятельством, отягчающим административную ответственность мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения. Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
При назначении наказания, мировой судья учитывает наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также характер совершенного административного правонарушения, личность <ФИО2>, учитывая также, что <ФИО2> не осознает, либо сознательно не придает значения характеру совершенного правонарушения, ранее привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, однако должных выводов для себя не сделал, административные штрафы не уплатил, вновь допустил нарушения обязанностей, возложенных на него. Указанные обстоятельства свидетельствуют об устойчивой антиобщественной направленности поведения <ФИО2> Мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО2> наказания в виде административного ареста в пределах, предусмотренных санкцией статьи. Назначая такое наказание, мировой судья исходит из своего убеждения в том, что данное наказание явится для <ФИО2>, достаточным предупреждением о недопущении в дальнейшем правонарушений. Согласно протоколу об административном задержании, <ФИО2> был доставлен в ОП «Металлургический» по г. Челябинску для оформления административного задержания 20 апреля 2025 года 20:40 часов.
Срок административного задержания необходимо включить в срок отбытия административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток. Срок наказания исчислять с момента административного задержания - с 20 часа 40 минут 20 апреля 2025 года. Настоящее постановление может быть обжаловано в Металлургический районный суд г. Челябинска через мирового судью судебного участка № 6 Металлургического района г. Челябинска в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>