Решение по гражданскому делу

Мотивированное решение изготовлено <ДАТА1> Дело <НОМЕР> РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации г. Бикин 17 октября 2023 года Мировой судья судебного участка № 47 судебного района «город Бикин и Бикинский район Хабаровского края» Жданова Г.Д., при секретаре Мамченко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МУП «ТЭК» к ФИО2 о взысканиизадолженности за потребленную тепловую энергию, расходов по оплате госпошлины,

УСТАНОВИЛ:

МУП «ТЭК» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, расходов по оплате госпошлины, мотивируя свои требования тем, что ответчик, является собственником помещения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, обязана своевременно вносить плату за коммунальные услуги, однако свою обязанность она выполняет ненадлежащим образом, в связи с чем за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> образовалась задолженность за тепловую энергию в размере 29 030 рублей 33 копейки. Истец просит взыскать с ответчика расходы по оплате задолженности за тепловую энергию в размере 29 030 рублей 33 копейки, пени в размере 1972 рубля 83 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 130 рублей 00 копеек. В судебное заседание представитель истца МУП «ТЭК» не явился, о времени и месте судебного разбирательства по делу извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик <ФИО1> в судебном заседании исковые требования не признала, доводы, изложенные в отзыве поддержала, пояснив суду, что у МУП «ТЭК» отсутствует лицензия на осуществление деятельности, полагает, что из искового заявления не понятно какие права МУП «ТЭК» она нарушила. Исходя из положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу по имеющимся в деле материалам в отсутствие представителя истца.

Исследовав материалы дела, представленные сторонами доказательства, заслушав пояснения ответчика, отзыв на исковое заявление, исследовав его доводы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии со ст.30, ст.67 ЖК РФ собственник, наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственник, наниматель обязан своевременно вносить квартирную плату и плату за фактически полученные коммунальные услуги, ежемесячно не позднее 10-го числа следующего за прожитым месяцем (ст.ст.153-155 ЖК РФ). В соответствии со ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. В судебном заседании установлено, что <ФИО1> является собственником <АДРЕС>.

Поскольку в период с <ДАТА3> по <ДАТА4> ответчик являлся потребителем услуг по отоплению, то обязан оплачивать данные услуги МУП «ТЭК». Доказательств отсутствия в <АДРЕС> в спорный период отопления ответчиком в нарушение положений ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставлено не было. В соответствии с п. 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> N 354 (далее- Правила предоставления коммунальных услуг N 354) МУП «ТЭК», как ресурсоснабжающая организация, предоставляет коммунальные услуги.

Согласно подпункту "а" пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг N 354, МУП «ТЭК», являясь ресурсоснабжающей организацией, наделено правом требовать и получать денежные средства с потребителей за предоставленные коммунальные услуги.

В соответствии с положениями ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Согласно выписке из поквартирной карточки квартира зарегистрирована на праве собственности за <ФИО1>. Из разъяснений в абз.2 п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" следует, что несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством является факт поставки коммунальных услуг собственнику жилого помещения, который ответчиком опровергнут не был.

Отсутствие такого договора не освобождает и ответчика от обязанности оплатить фактически оказанные жилищно-коммунальные услуги.

В силу ст. 154 ЖК РФ структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения, включает в себя, в том числе плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно пп."а" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг N 354 Исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В соответствии с пп."а" п. 32 названных Правил Исполнитель, а в данном случае- МУП «ТЭК» имеет право требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги.

Собственник жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В связи с неисполнением собственником обязанностей по внесению оплаты за коммунальные услуги, истец обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с должника ФИО2

Факт предоставления коммунальных услуг и неоплаченной задолженности свидетельствует о наличии правоотношений между истцом и ответчиком, послуживших основанием для обращения МУП «ТЭК» с настоящим иском в суд. Предъявление данного иска является правом истца и не ущемляет интересы потребителей коммунальных услуг.

Ответчиком не представлено каких-либо доказательств о том, что МУП «ТЭК» были предоставлены коммунальные услуги не надлежащего качества, либо в неполном объеме. Помещение ответчика площадью находится в многоквартирном жилом доме, абонентом которого являются граждане, подключенные в установленном порядке к присоединенной сети и использующие энергию для бытового потребления, подача тепла в данный дом в силу статьи 540 ГК РФ осуществляется централизованно. Система центрального отопления многоквартирного дома относится к общему имуществу, услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и на общедомовые нужды, поэтому отказ от индивидуального (внутриквартирного) потребления отопления не прекращает потребление собственником жилого помещения в многоквартирном доме услуги теплоснабжения на общедомовые нужды.

Кроме того, в принадлежащем ответчику жилом помещении имеются элементы центральной системы отопления (квартире проходит контртрубы центрального отопления), теплоотдача которых обогревает также и ее квартиру. К расходам на оплату услуги теплоснабжения относятся связанные с этим теплопотери, а также расходы на передачу тепловой энергии по транзитным магистралям системы теплоснабжения дома, проходящим внутри конкретного жилого помещения.

Как установлено в судебном заседании, жилое помещение по адресу: <АДРЕС>, кв. 18, расположено в многоквартирном доме с централизованным отоплением. МУП «ТЭК» является поставщиком коммунальных услуг (тепловой энергии) в указанный многоквартирный дом.

Кроме того, в жилом помещении ответчика имеются элементы центральной системы отопления (в квартире проходят стояки центрального отопления), теплоотдача которых обогревает также и квартиру ответчика. К расходам на оплату услуги теплоснабжения относятся связанные с этим теплопотери, а также расходы на передачу тепловой энергии по транзитным магистралям системы теплоснабжения дома, проходящим внутри конкретного жилого помещения. Каких-либо иных новых доказательств, на основе которых возможно освобождение ответчика от платы за коммунальные услуги материалы дела не содержат.

Ссылка на то, что истцом не представлена лицензия мировым судьей отклоняется, поскольку организация является действующей, что подтверждается сведениями из ЕГРН. Фактически услуги теплоснабжения оказывает МУП «ТЭК». Иного в материалах дела не представлено, как и документов, свидетельствующих о том, что ФИО2 оплачивает услуги по отоплению иной ресурсоснабжающей организации. Согласно протоколу общего собрания собственников жилья МКД по адресу: <АДРЕС> от <ДАТА7> принято решение об утверждении МУП «ТЭК» ресурсоснабжающей организацией, предоставляющей услуги по отоплению и горячему водоснабжению <АДРЕС> В соответствии с п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг N 354, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

В соответствии с положением п. 1 ст. 56 ГПК РФ обязанность доказывания обстоятельств возлагается на ту сторону, которая ссылается на наличие этих обстоятельств, как на основание своих требований либо возражений.

Ответчиком ФИО2 не приведено доказательств, опровергающих размер задолженности и указывающих на неверный порядок их расчета. Оценивая приведенные истцом расчеты суммы иска, суд признает их обоснованными, не противоречащими действующему законодательству, так как они составлены с учетом тарифов, утвержденных постановлением Губернатора Хабаровского края от <ДАТА8> <НОМЕР>. ФИО2 является собственником квартиры и должна исполнять обязанности по оплате коммунальных платежей.

В силу положений статей 153, 154 ЖК РФ, лицами, обязанными возместить оказанные истцом в спорный период коммунальные услуги в отношении указанной квартиры, являются собственники указанной квартиры.

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2 является собственником указанной выше квартиры. Таким образом, факт неисполнения ответчиком ФИО2 обязанностей по оплате коммунальных услуг судом установлен, исковые требования о взыскании с ответчика ФИО2 задолженности по оплате тепловой энергии, являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Указанная задолженность подтверждается выпискойиз лицевого счета, расчетом иска, представленными в материалы дела и составляет в общей сумме 32 133 рубля 16 копеек, а именно: по оплате тепловой энергии за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> в размере 29 030 рублей 33 копейки, пени в размере 1972 рубля 83 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 130 рублей 00 копеек. Расчет задолженности представляется обоснованным, не противоречащим установленным правилам начисления коммунальных услуг, судом проверен. Ответчиком ФИО2 не представлено доказательств погашения задолженности по оплате тепловой энергии в сумме 29 030 рублей 33 копейки за спорный период, либо наличия ее в меньшей сумме, чем указано истцом, в связи с чем, указанная сумма подлежит взысканию с него в пользу истца. С учетом положений ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО2 в пользу истца подлежат взысканию понесенные им расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным требованиям.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Бикинского МУП «ТЭК» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, расходов по оплате госпошлины - удовлетворить. Взыскать с ФИО2(паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА9> <АДРЕС> в пользу Бикинского МУП «ТЭК» задолженность за потребленную тепловую энергию в жилом помещении, расположенном по адресу: г. <АДРЕС> за период с <ДАТА10> по <ДАТА4> в размере 29 030 (двадцать девять тысяч тридцать) рублей 33 копейки, пеня в размере 1 972 рубля 83 копейки, расходы по оплате госпошлины в сумме 1 130 рублей, а всего 32 133 рубля 16 копеек. Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано мировому судье судебного участка № 47 судебного района «Город Бикин и Бикинский район Хабаровского края» в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании. Мотивированное решение мировой судья составляет в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда. Решение может быть обжаловано в Бикинский городской суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 47 судебного района «Город Бикин и Бикинский район Хабаровского края» в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме. Мировой судья Г.Д. Жданова Копия верна: мировой судья Г.Д.Жданова