Дело № 5-810/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 06 ноября 2025 года г. Биробиджан Мировой судья Правобережного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО (и.о. мирового судьи Западного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО) Титов А.А., рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «ЭЛЕКТРИК И САНТЕХНИК» ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекался,
УСТАНОВИЛ:
Генеральный директор ООО «ЭЛЕКТРИК И САНТЕХНИК» (ИНН: <***>) ФИО1 в нарушение п. 2 ст. 230 НК РФ представил 23.05.2025 в налоговый орган расчет сумм налога на доходы физических лиц (далее расчет по форме 6-НДФЛ), исчисленных и удержанных за 1 квартал 2025 года, который подлежал предоставлению для осуществления налогового контроля в срок не позднее 25.04.2025, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебное заседание ФИО1 не явился о времени и месте его проведения уведомлен надлежащим образом (телефонограмма от 23.10.2025) о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств не заявлял.
В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело без участия ФИО1.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. В силу подп. 4 п. 3 ст. 24 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. В соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. На основании ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно выписки из ЕГРЮЛ ФИО1 является генеральным директором ООО «ЭЛЕКТРИК И САНТЕХНИК» (ИНН: <***>), поэтому на момент совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ он являлся субъектом данного правонарушения.
Вина ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протокол об административном правонарушении; информация об отчетности; квитанция о приеме налоговой декларации (расчета) в электронной форме. Таким образом, действия (бездействие) ФИО1 образует состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств нет. При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Генерального директора ООО «ЭЛЕКТРИК И САНТЕХНИК» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 300 (триста) рублей 00 копеек.
Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: получатель Департамент региональной безопасности ЕАО: КПП: 790101001; ИНН: <***>; КБК 04011601153010000140; ОКТМО: 99701000; номер счета получателя 03100643000000017800 в Отделении Биробиджан Банка России//УФК по Еврейской автономной области г. Биробиджан; БИК: 019923923; кор. счет 40102810445370000086; номер начисления Федерального казначейства 0348078800010000000440046.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления.
Разъяснить, что согласно ч. 1, 2 ст. 31.5 КоАП РФ, он может обратиться в суд, вынесший постановление, с ходатайством об отсрочке исполнения постановления на срок до шести месяцев либо о рассрочке исполнения постановления на срок до трех месяцев при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, в том числе при наличии затруднительного материального положения. Оригинал квитанции необходимо представить в Правобережный судебный участок Биробиджанского судебного района ЕАО, расположенного по адресу: ЕАО, <...>, тел: 50825 (кабинет № 15 на 1 этаже или кабинет № 2 на 2 этаже). При не предоставлении квитанции об уплате штрафа в установленный срок судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Разъяснить, что за неуплату штрафа в предусмотренный законом срок предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. Постановление может быть обжаловано в Биробиджанский районный суд ЕАО через мирового судью Правобережного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
Мировой судья А.А. Титов
Постановление вступило в законную силу «______»______ 2025 года Штраф оплачен «____» ____________2025 года (не оплачен).