Дело № 5- 633/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
30 ноября 2023 года р.п. Ржакса Тамбовской области Мировой судья Ржаксинского района Тамбовской области Григорьева О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5, кв. 2, работающего в <АДРЕС> холостого, ранее привлекавшийся к административной ответственности за совершение административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
22.11.2023 года в 16:15 часов гражданин <ФИО1> находился на улице Заводская напротив дома № 3 с. Каменка Ржаксинского района Тамбовской области, в состоянии алкогольного опьянения, в непристойном виде (расстегнутой одежде), имел частичную потерю ориентации на местности, резкий запах алкоголя из полости рта, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, во время ходьбы шатался из стороны в сторону, спотыкался, чем мог причинить вред себе и окружающим. То есть совершил административное правонарушение, квалифицируемое ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях- появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
<ФИО1> в судебном заседании разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положения ст. 51 Конституции РФ. Ходатайств в порядке ст. 24.4 КоАП РФ от <ФИО1> не поступило. В судебном заседании <ФИО1> свою вину признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал. Заслушав <ФИО1>, изучив материалы дела, суд находит установленной вину его в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вина <ФИО1> в совершении указанного административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом, рапортом о доставлении в дежурную часть <ФИО1> в состоянии алкогольного опьянения, письменными показаниями свидетелей, протоколом медицинского освидетельствования <ФИО1> с результатом 0,785 мг/л, протоколом об административном задержании. У мирового судьи не имеется оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, поскольку они соответствуют требованиям, предъявляемым Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Суд квалифицирует действия <ФИО1> по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении наказания <ФИО1> учитываю характер совершенного им правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства смягчающие (признание вины) и отягчающие (повторность) административную ответственность.
Руководствуясь статьями 20.21, 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья:
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию по данной статье в виде ареста сроком двое суток.
Зачесть в срок наказания время содержания в Изоляторе временного содержания задержанного с 18:30 час 22 ноября 2023 года. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Ржаксинский районный суд. Мировой судья подпись Копия верна. Мировой судья О.В.<ФИО3>