Дело № 1-18/2023
УИД 64MS0009-01-2023005427-66
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о направлении уголовного дела по территориальной подсудности
2 октября 2023 г. г. ФИО1 судья судебного участка № 1 г. Балаково Саратовскойобласти ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО3 О.1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ФИО3 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Исследовав материалы уголовного дела, мировой судья находит, что данное дело подлежит передаче по подсудности мировому судье судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области по следующим основаниям. Как следует из ч. ч. 1, 3 ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению по месту совершения преступления. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления. Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО3, относится к преступлению небольшой тяжести. Как следует из обвинительного заключения от 25 сентября 2023 г., адресом местом совершения преступления является жилое помещение по адресу: <АДРЕС>.Законом Саратовской области от 6 марта 2000 г. № 18-ЗСО «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Саратовской области» установлена территориальная подсудность для рассмотрения дел мировыми судьями.
Из приложения № 3 к Закону Саратовской области «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Саратовской области» следует, что адрес: <АДРЕС> относится к территории судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области.
Согласно п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В силу ч. ч. 1, 2 ст. 34 УПК РФ судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.
Суд, установив, что находящееся в его производстве уголовное дело подсудно другому суду того же уровня, вправе с согласия подсудимого оставить данное уголовное дело в своем производстве, но только в случае, если он уже приступил к его рассмотрению в судебном заседании. Учитывая, что мировой судья судебного участка № 1 г. Балаково Саратовской области не приступил к рассмотрению данного уголовного дела в судебном заседании, оно подлежит передаче по подсудности на основании ст. 32 УПК РФ мировому судье судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 32, 34, 35, 227, 228 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
постановил:
уголовное дело в отношении <ФИО3 О.1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 119 УК РФ, передать по территориальной подсудности мировому судье судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области.
На постановление может быть подана жалоба или представление в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 15 суток со дня его вынесения через мировую судью.
Мировой судья подпись ФИО2