Результаты поиска

Решение по административному делу

№5-160/2025 УИД 18MS0040-01-2024-000930-98

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

26 марта 2025 года г. Воткинск Мировой судья судебного участка № 5 г. Воткинска Удмуртской Республики Галиева Э.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании посредством видеосвязи административный материал по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ в отношении: ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, по которым не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.03.2025 года ФИО2 в период времени 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут нарушил административное ограничение, установленное ему по решению Завьяловского районного суда УР от 16.05.2024 года, а именно не явился на регистрацию в Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» в качестве лица, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определены обязанности, поскольку, согласно утвержденному графику прибытия на регистрацию, ФИО2 должен являться на регистрацию 3 раза в месяц - во второй, третий и четвертый четверг каждого месяца, в период с 09-00 до 18-00 часов. Данное административное правонарушение ФИО3 совершил повторно в течение одного года, действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. ФИО2 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал.

Мировой судья, выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст.19.24 КоАП РФ несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии с ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.24 КоАП РФ (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток. В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от <ДАТА6> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. Согласно пункту 5 части 1 статьи 4 указанного Федерального закона в отношении поднадзорного лица может устанавливаться административное ограничение в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Согласно материалам дела, решением Завьяловского районного суда УР от <ДАТА5> в отношении ФИО2 установлен административный надзор и административные ограничения, в том числе в виде явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

18.03.2025 года ФИО2 в период времени 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут нарушил административное ограничение, установленное ему по решению Завьяловского районного суда УР от 16.05.2024 года, а именно не явился на регистрацию в Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» в качестве лица, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определены обязанности, поскольку, согласно утвержденному графику прибытия на регистрацию, ФИО2 должен являться на регистрацию 3 раза в месяц - во второй, третий и четвертый четверг каждого месяца, в период с 09-00 до 18-00 часов.

Согласно п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения - это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения В силу ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Инкриминируемое правонарушение ФИО2 совершил <ДАТА4>, при этом ранее он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ.

Следовательно, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. Мировой судья, исследовав представленные материалы дела, оценив их в совокупности, приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается следующим доказательствами:

- протоколом <НОМЕР> от <ДАТА7> об административном правонарушении, составленным инспектором ГОАН ОУУП и ПДН МО МВД России «Воткинский» в отношении ФИО2;

- рапортом инспектора ГОАН МО МВД России «Воткинский» от <ДАТА4>;

- копией решения Завьяловского районного суда УР от <ДАТА5>, которым в отношении ФИО2 установлен административный надзор, а также административные ограничения, в том числе обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- заключением инспектора ГОАН ОУУП и ПДН ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ, от <ДАТА9> года; - графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, утвержденным врио начальника ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» от от <ДАТА9> года, согласно которому для ФИО2 установлена обязанность явки во второй, третий и четвертый четверг каждого месяца, в период с 09-00 часов до 18-00 часов, за исключением перерыва на обед с 13-00 до 14-00 часов. С указанным графиком ФИО2 ознакомлен лично, под роспись, получил второй экземпляр; - регистрационным листом поднадзорного лица, согласно которому <ДАТА4> ФИО2 на регистрацию не явился;

- расписками ФИО2 об ознакомлении с обязанностями поднадзорного лица от <ДАТА9> года года;

- предупреждениями в адрес ФИО2 от <ДАТА9> года;

- копией заявления ФИО2 от <ДАТА9> года, согласно которому он указала, что будет проживать по адресу: г. Воткинск, ул. <АДРЕС>, 1-25;

- копией постановления мирового судьи <НОМЕР> от <ДАТА11> по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ; - объяснениями ФИО2 от <ДАТА7>, согласно которым не оспаривает факт совершения нарушения; У суда нет оснований ставить под сомнение данные этих документов/доказательств по делу. Данные доказательства собраны с соблюдением требований КоАП РФ, являются относимыми и допустимыми. Оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда не имеется. На основании совокупности исследованных доказательств судом достоверно установлено, что 18.03.2025 года ФИО2 в период времени 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут нарушил административное ограничение, установленное ему по решению Завьяловского районного суда УР от 16.05.2024 года, а именно не явился на регистрацию в Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» в качестве лица, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определены обязанности, поскольку, согласно утвержденному графику прибытия на регистрацию, ФИО2 должен являться на регистрацию 3 раза в месяц - во второй, третий и четвертый четверг каждого месяца, в период с 09-00 до 18-00 часов.

Поскольку ФИО2 повторно в течение года совершил административное правонарушение, его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Мировой судья, выслушав объяснение ФИО2, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, действия ФИО2 квалифицирует по части 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях - несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, повторно в течение года. При определении наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность ФИО2, его имущественное положение. Смягчающим административную ответственность обстоятельством мировым судьей учитывается признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел не истек. Оснований для применения положений статей 2.9, 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности ФИО2, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 40 часов, что будет являться соразмерным совершенному правонарушению, повлечет исправление ФИО2 в законопослушную сторону и будет соответствовать цели административного наказания, а также послужит предупреждением в совершении новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком на 40 (сорок) часов.

Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. В течение десятидневного срока со дня вступления постановления в законную силу ФИО2 надлежит явиться в Воткинский РОСП УФССП России по УР по адресу: УР, <...> Мая, 101, для определения места отбывания наказания в виде обязательных работ.

Разъяснить ФИО2, что в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Воткинский районный суд УР в течение 10 дней со дня его получения через мирового судью.

Мировой судья Э.С. <АДРЕС>