Решение по административному делу

Дело № 5-553/2023

УИД 03MS0111-01-2023-004184-11

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город ФИО2 10 января 2024 года

Мировой судья судебного участка № 6 по городу ФИО2 ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заедании в помещении судебного участка, расположенного по адресу: РБ, <...> «б», с участием привлекаемого лица ФИО4,материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2>

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Инспектором группы ДПС ГИБДД Отдела МВД России по городу <АДРЕС> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> АП <НОМЕР> от <ДАТА3> в отношении ФИО4, который привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) за то, что он <ДАТА3>, в 03 час 20 минут, являясь водителем автомобиля марки «<АДРЕС> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в наркологическом диспансерном отделении ГБУЗ РБ г. <АДРЕС>, расположенном по адресу: РБ, <...>, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица - инспектора группы ДПС ГИБДД Отдела МВД России по городу Нефтекамск о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В судебном заседании ФИО4 заявил ходатайство о направлении административного дела по месту его регистрации: РБ, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> Выслушав ФИО4, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом.

Исходя из положений ч.1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. В соответствии со ст. 29.5 п. 1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Согласно п.п. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин. Как следует из материалов дела, инспектором группы ДПС ГИБДД Отдела МВД России по городу <АДРЕС> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> АП <НОМЕР> от <ДАТА3> в отношении ФИО4, который привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за то, что он <ДАТА3>, в 03 час 20 минут, являясь водителем автомобиля марки «<АДРЕС> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в наркологическом диспансерном отделении ГБУЗ РБ г. <АДРЕС>, расположенном по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица - инспектора группы ДПС ГИБДД Отдела МВД России по городу <АДРЕС> о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. <ДАТА1> ФИО4 обратился в суд с ходатайством о направлении административного дела по месту жительства: РБ, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> Пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от <ДАТА5> N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно представленной привлекаемым лицом копии паспорта, ФИО4 зарегистрирован по адресу: РБ, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>

Указанный выше адрес места регистрации ФИО4 не относится к юрисдикции мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> РБ. Законных оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о передаче дела для рассмотрения по месту жительства привлекаемого лица у мирового судьи не имеется.

Исходя из положений ч.1 ст.1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. Согласно ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица, срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, считаю необходимым передать данное дело для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и городу <АДРЕС> Республики <АДРЕС>. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство ФИО4 удовлетворить. Передать дело об административном правонарушении № 5-553/2023 в отношении ФИО4, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, мировому судье судебного участка № 2 по Туймазинскому району и городу Туймазы Республики Башкортостан для рассмотрения по подсудности.

Копия верна Мировой судья Н.В. ФИО3