Дело № 5- 585/2023

УИД 57MS0019-01-2023-002729-45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 сентября 2023 г. пгт. Нарышкино<АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка Урицкого района Орловской области Добарина Е.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, не состоящего в браке, на иждивении имеющей 2 малолетних детей, работающей в Бунинской СОШ, группы инвалидности не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного правонарушения

УСТАНОВИЛ:

постановлением №377 от 07 .06.2023 УУП ОМВД России по Урицкому району ФИО4 ФИО3 привлечена к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 700 рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, однако <ДАТА3> в 00 час. 01 мин. ФИО3, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в нарушение действующего административного законодательства административный штраф в установленный законом срок не уплатила. В судебном заседании ФИО3 подтвердила сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, свою вину признала, раскаялась в содеянном и пояснила, что забыла уплатить штраф.

Заслушав объяснения <ФИО1>, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу о ее виновности в совершении вмененного административного правонарушения по следующим основаниям.

Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

В силу ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Факт правонарушения и вина <ФИО1> в его совершении, помимо признательных показаний, подтверждаются письменными доказательствами: -протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> 57ОР <НОМЕР>

- копией постановления о назначении административного наказания от 07.06.2023; - рапортом инспектора ИАЗ ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО2> от <ДАТА4>. Данные доказательства логичны, последовательны, согласуются друг с другом и другими доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным положить их в основу судебного постановления и приходит к выводу о том, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, доказана. Своим бездействием ФИО3 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО3 в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 4.2 КоАП РФ, является раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО3, на основании ст.4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется. С учетом данных о личности ФИО3, ее имущественного положения, трудоспособности, характера совершенного административного правонарушения, принимая во внимание все обстоятельства совершенного административного правонарушения, мировой судья считает возможным назначить ей административное наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 22.1, 23.1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1400 (одна тысяча четыреста) рублей.

Банковские реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Орловской области (Управление по организационному обеспечению деятельности мировых судей Орловской области), ИНН <***>, КПП 575101001, к/счет 40102810545370000046 в Отделении Орел г. Орла, р/с <***>, БИК 015402901, КБК 80511601203010000140, ОКТМО 54655000, УИН 0411871200003019558520239.

Разъяснить ФИО3, что оплата штрафа должна быть произведена в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу (ст.32.2 КоАП РФ). Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ не освобождает лицо, обязанное уплатить штраф по первоначальному постановлению, от его оплаты.

Постановление может быть обжаловано через мирового судью судебного участка Урицкого района Орловской области либо непосредственно в Урицкий районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.Н. Добарина