Судебный участок Беломорского района

Республики Карелия (<...>)<АДРЕС>

УИД 10 МS 0026-01-2025-004232-58 Дело № 5-657/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 октября 2025 года г.Беломорск

Мировой судья судебного участка Беломорского района Республики Карелия Мирошникова Е.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧИНО> ФИО2 <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,

установил:

ФИО2, являющейся <ОБЕЗЛИЧИНО> то есть должностным лицом, ответственным за предоставление сведений о работающих застрахованных лицах, в нарушение положений части 2 статьи 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не представлены в течение десяти рабочих дней со дня получения требования от 01.04.2025, то есть до 23.04.2025г. включительно, истребуемые документы, необходимые для проведения камеральной проверки, в отношении одного застрахованного лица, утв. приказом Фонда социального страхования РФ от 08.04.2022 №119, чем 24.04.2025в 00.01 час. в <АДРЕС>, совершила административное правонарушение предусмотренное ч.4 ст.15.33 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО2 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена. Учитывая положения ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2

Часть 4 ст. 15.33 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за правомерностью осуществления и правильностью определения размера расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, а также необходимых для назначения территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации застрахованному лицу соответствующего вида пособия или исчисления его размера, возмещения расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, социального пособия на погребение, стоимости услуг, предоставленных согласно гарантированному перечню услуг по погребению, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. Правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее Федеральный закон N 255-ФЗ). Из положений части 1 статьи 2.1 Федерального закона N 255-ФЗ следует, что страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе, организации. Согласно пунктам 6 части 2 статьи 4.1 Федерального закона N 255-ФЗ страхователи, помимо прочего, обязаны предъявлять для проверки в территориальные органы страховщика по месту регистрации страхователя сведения и документы, связанные с назначением и выплатой страхового обеспечения. В соответствии с п.1 ст. 26.18 Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ, должностное лицо территориального органа страховщика, проводящее проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Документы, которые были истребованы в ходе проверки, представляются в течение десяти рабочих дней со дня вручения соответствующего требования (п.6 данной нормы).

Согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Как следует из выписки из ЕГРЮЛ <ОБЕЗЛИЧИНО> является ФИО2

При рассмотрении дела установлено, что ФИО2 совершила правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.15.33 КоАП РФ, что подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 13.10.2025 №1071980, согласно которому ФИО2, являющейся <ОБЕЗЛИЧИНО> то есть должностным лицом, ответственным за предоставление сведений о работающих застрахованных лицах, в нарушение положений части 2 статьи 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не представлены в течение десяти рабочих дней со дня получения требования от 01.04.2025, то есть до 23.04.2025г. включительно, в полном объеме истребуемые документы, необходимые для проведения камеральной проверки, в отношении одного застрахованного лица, утв. приказом Фонда социального страхования РФ от 08.04.2022 №119; требованием о предоставлении сведений и документов от 01.04.2025, в соответствии с которым страхователю необходимо представить в течение 10 рабочих дней со дня вручения настоящего требования необходимые для проверки сведения и документы в отношении одного застрахованного лица; решением о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения от 07.07.2025.

Таким образом, исследовав письменные материалы дела, мировой судья считает, что вина ФИО2 в совершении указанного правонарушения по ч.4 ст.15.33 КоАП РФ - непредставление сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, и квалифицирует ее действия по ч.4 ст.15.33 КоАП РФ.

Основания, позволяющие признать совершенное правонарушение малозначительным, по делу отсутствуют, поскольку в данном случае, учитывая формальность состава административного правонарушения, существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в игнорировании должностным лицом требований страхового законодательства Российской Федерации и невыполнении своих публично-правовых обязанностей, предусмотренных законодателем в целях совершенствования порядка исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов и укрепление платежной дисциплины при осуществлении расчетов. Таким образом, оснований для признания малозначительным административного правонарушения не имеется. Протокол об административном правонарушении соответствует положениям ст.28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным лицом, сроки привлечения к административной ответственности не нарушены. Смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Отягчающим административную ответственность обстоятельством мировой судья признает в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения (постановление №5-348/2024 от 17.07.2024). При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельств, и полагает в целях защиты порядка управления, общества и государства от административных правонарушений, предупреждения совершения новых правонарушений назначить должностному лицу наказание по ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ в виде административного штрафа в минимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 15.33 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам: УФК по Республике Карелия (ОСФР по Республике Карелия) <ОБЕЗЛИЧИНО>, наименование платежа: штраф ч.4 ст. 15.33 КоАП РФ, 5-657/2025-15, с/у Беломорск (УИН 79710001310250322095). В силу ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления непосредственно в Беломорский районный суд Республики Карелия либо через мирового судью судебного участка Беломорского района РК. ФИО3 Мирошникова