Решение по административному делу
Дело № 5-376/2025
УИД 55MS0005-01-2025-001767-69
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 августа 2025 года с.Знаменское Омской области
Мировой судья судебного участка № 5 в Знаменском судебном районе Омской области Пукалова А.К.., юридический адрес: <...>, При секретаре Григорович В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ,
в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Знаменского района Омской области,
УСТАНОВИЛ :
20.04.2025 года около 18.00 часов находился в доме по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где у него с <ФИО1> на почве личных неприязненных взаимоотношений произошла ссора, входе которой ФИО2 нанес <ФИО1> один удар головой в область носа, чем причинил ему физическую боль.
Действия ФИО2 причинили потерпевшему физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в 116 Уголовного кодекса Российской Федерации. Действия ФИО2 не содержит в себе признаков уголовно наказуемого деяния.
Таким образом, ФИО2 обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.
ФИО2 вину признал, в содеянном раскаивается.
Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании не участвовал, хотя был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного разбирательства, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы дела, мировой судья находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, установленной.
Согласно ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 умышленно, осознавая, что своими действиями причинит физическую боль <ФИО1>, и желая этого, совершил в отношении него насильственные действия - один удар головой в область носа.
Из материала проверки КУСП <НОМЕР> от 20.04.2025 года следует, что 20.04.2025 года в дежурной части ОМВД России по Знаменскому району было зарегистрировано сообщение по факту причинения физической боли <ФИО1> <ДАТА4> рождения, проживающему по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, которые ему причинил ФИО2 <ДАТА2> рождения, проживающий по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Опрошенный по данному факту ФИО2 пояснил, что 20.04.2025 года около 18.00 часов находился в доме по адресу: ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где у него с <ФИО1> на почве личных неприязненных взаимоотношений произошла ссора, входе которой ФИО2 нанес <ФИО1> один удар головой в область носа, чем причинил ему физическую боль. ФИО2 вышеуказанный факт подтвердил полностью, при этом пояснил, что причинил <ФИО1> физическую боль по причине возникшей ссоры. От медицинского осмотра в БУЗОО «Знаменская ЦРБ» <ФИО1> отказался, пояснив, что телесных повреждений у него нет, попросил провести разбирательство без назначения и проведения судебно медицинской экспертизы, так как ему была причинена только физическая боль. В действиях ФИО2 не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ, так как он за аналогичное правонарушение к ответственности не привлекался, а усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ - причинение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.
В возбуждении уголовного дела по факту причинения побоев <ФИО1> отказано по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в действиях ФИО2 состава преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ. Согласно сведениям ИЦ УМВД России по Омской области ФИО2 ранее привлекался по ст. 6.1.1 КоАП РФ, что подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка по делу 5-832/2020 года и был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000,00 рублей. Штраф был оплачен ФИО2 - <ДАТА5>
Исходя из ст. 6.1.1 КоАП РФ под иными насильственными действиями следует понимать нанесение одного удара, толчки, сбивание с ног, вырывание волос, заламывание и выкручивание рук, сдавливание частей тела, удушение, защемление кожи или какой-либо части тела, щипание, связывание, царапание, укусы, уколы, сечение, использование для причинения физической боли животных или насекомых, воздействие биологическими, химическими, термическими и другими факторами, совершение иных действий (за исключением побоев), причинивших физическую боль, под побоями же следует понимать нанесение двух и более ударов.
Действия ФИО2 причинили потерпевшему физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не содержат уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д.4), рапортом УУП ОМВД России по Знаменскому району ( л.д.5-6), протоколом осмотра места происшествия ( л.д.7-8), фототаблицей ( л.д. 9-11), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела ( л.д.26), объяснениями ФИО2, <ФИО1>, иными материалами дела.
В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. При этом назначение наказания по конкретному делу, определение его размера должно основываться на принципах справедливости наказания и его соразмерности совершенному правонарушению, индивидуализации ответственности.
При назначении административного наказания по данному делу мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, личность и имущественное положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья учитывает признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела мировой судья считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 4.2., 4.3, 6.1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000.00 (пять тысяч) рублей.
Получатель штрафа: УФК по Омской области (Главное государственно-правовое управление Омской области), КПП 550301001, ИНН <***> номер счета получателя платежа 03100643000000015200 Отделение Омск БАНКА РОССИИ//УФК по Омской области г.Омск, БИК 015209001, кор.сч.40102810245370000044, КБК 005 116 010 630 10 101 140, ОКТМО 52612000, УИН 020 99 298 55 000 55 00 37620250. Настоящее постановление может быть обжаловано в Знаменский районный суд Омской области через судебный участок № 5 в Знаменском судебном районе Омской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления. Административный штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Квитанция или платежное поручение должны быть представлены в судебный участок № 5 в Знаменском судебном районеОмской области в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В случае неисполнения постановления о наложении штрафа (отсутствии документа об оплате) в срок, установленный для добровольного исполнения, штраф будет взыскан в принудительном порядке через службу судебных приставов, путем обращения взыскания на заработную плату (иные денежные средства) или имущество. Кроме того, будет принято решение о привлечении лица, не уплатившего штраф в установленный законом срок, к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в установленный законом срок, что влечет наказание в виде штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, либо административного ареста срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Мировой судья А.К. Пукалова
Статья 51 Конституции РФ, права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.ст.24.2-24.4, 25.1, 25.5, 25.13, 30.1-30.4 КоАП РФ, разъяснены, с протоколом от 29.04.2025 г. ознакомлен (-а).
Копия постановления вручена лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, «___»_______2025 г.
Права, предусмотренные ст.25.2 КоАП РФ, Статья 51 Конституции РФ потерпевшему (-ей) разъяснены. Копия постановления направлена потерпевшему (-ей) «___»_________2025 г.
Копия постановления вручена должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, «____»_______2025 г.