дело № ***
ПРИГОВОР
И М Е Н ЕМ Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 мая 2025 года город Казань
Мировой судья судебного участка №2 по Советскому судебному району города Казани Республики Татарстан Яруллина Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани РТ *** О.А.,
подсудимого - ФИО1,
защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Советского района г.Казани *** Г.М., представившей удостоверение №*** и ордер № *** от *** года,
при секретаре судебного заседания ***Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, *** года рождения, уроженца города ***, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не состоящего в браке, официально не работающего, не военнообязанного, имеющего на иждивении мать инвалида, зарегистрированного по адресу: город ***, и проживающего по адресу: город Казань, ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, в период времени с *** часов *** минут по *** часов 1*** минут *** года, более точное время дознанием не установлено, находясь в торговом зале торгового комплекса «***» ООО «***», расположенном по адресу: ***, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, со стеллажа открытой выкладки сложил планетарный миксер «***» стоимостью 6990 рублей в покупательскую тележку, после чего, перешел в овощной отдел торгового комплекса «***», где с целью снижения стоимости товара, приобретения его по более низкой цене, взвесил вышеуказанный товар, пробивая стикер со штрих-кодом иного товара, а именно лука, по более низкой цене, а затем приклеил данный стикер на коробку планетарного миксера «***», а затем произвел оплату вышеуказанного миксера через терминал самообслуживания торгового комплекса «***» по штрих-коду лука по сумме 221 рубль 71 копейка, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «***» материальный ущерб на сумму 6768 рублей 29 копеек.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив суду, что *** года в *** часов *** минут находился в торговом зале торгового комплекса «*** ООО «***», расположенном по адресу*** хотел сделать своей матери подарок, а денег не было и со стеллажа открытой выкладки сложил планетарный миксер «***», стоимостью 6990 рублей в покупательскую тележку, после чего, перешел в овощной отдел, где с целью снижения стоимости товара, приобретения его по более низкой цене, взвесил вышеуказанный товар, пробивая стикер со штрих-кодом иного товара, а именно лука. В содеянном раскаивается, вину признает, ущерб в магазин возместил.
Из показаний представителя потерпевшего ООО «***» *** С.А, оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что он работает менеджером по обеспечению бизнеса ООО «***, расположенном по адресу: ***. *** г примерно в *** часов *** минут он начал просматривать видеоархив за *** года с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале магазине «***». В ходе просмотра видеозаписей было установлено, что в *** часов *** минуты *** в ТК «***» зашел мужчина примерного роста 165-170 см, плотного телосложения, одетый в куртку, брюки, шапку темного цвета, через плечо была надета сумка. При входе в ТК «***» данный мужчина вез с собой тележку для покупок. В торговом зале ТК «***» вышеуказанный мужчина подошел к стеллажу с выставленными на продажу бытовой техникой, взял оттуда планетарный миксер «***» и положил в тележку. После чего данный мужчина направился в отдел овощей и фруктов, где набрал пакет бананов и, подойдя к весам для установления стоимости товара данного отдела, положил на весы планетарный миксер «***» и взвесил его как овощ, в дальнейшем ему стало известно, что товар был взвешен под кодом лука. Получив штрих-код, данный мужчина наклеил его на коробку миксера и прошел далее по торговому залу ТК «***» и прошел на кассу самообслуживания, где начал пробивать приобретенный товар по штрих -кодам, при этом при пробивке планетарного миксера «***» был считан штрих-код лука, тем самым данный мужчина заплатил за миксер стоимостью 6990 рублей с учетом НДС 221 рубль 71 копейку ( л.д.17-18, 56-57);
Из показаний свидетеля *** А.А., оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, он является оперуполномоченным ОУР ОП № 13 «***» УМВД России по г. Казани.
*** года в *** часов ***минут в дежурную часть ОП №13 «Азино-2» УМВД России по г. Казани поступила заявка «подмена товара в ТК «***, ***». По приезду на место происшествия к ним обратился менеджер по обеспечению бизнеса ***, который сообщил, что неизвестный мужчина в период времени с *** часов *** минут по *** часов *** минут *** года, со стеллажа открытой выкладки сложил миксер планетарный «***» в покупательскую тележку, после чего, перешел в овощной отдел ТК «***», где с целью снижения стоимости товара, приобретения его по более низкой цене, взвесил вышеуказанный товар, пробивая стикер со штрих-кодом товара, а именно лука, по более низкой цене, а затем приклеил данный стикер на коробку миксера планетарного «***», и произвел оплату вышеуказанного миксера через терминал самообслуживания ТК «***» по штрих-коду лука по сумме 221 рубль 71 копейку, причинив тем самым ООО «***» материальный ущерб на сумму 6768 рублей 29 копеек. От ФИО2 было принято заявление и отобрано объяснение (л.д.50-51).
Из показаний свидетеля *** Е.А., оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что она работает в ТК «***» на должности ведущего оператора клиентского сервиса. Когда она находилась рядом с кассами самообслуживания, примерно в *** часа *** года она услышала звук кассы №15 и подойдя к данной кассе, она увидела что проблема с пробивкой товара, а именно бананов. Она увидела на кассе бананы и подтвердила данный товар. На товар, который данный мужчина пробивал до бананов, она не смотрела. В дальнейшем от сотрудников ТК «***» ей стало известно, что данный мужчина до бананов пробил блендер под штрих-кодом лука. Таким образом совершил мошенничество. Им оказался ФИО1, *** года рождения (л.д.58-61).
Оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1, кроме собственного признания, полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также и другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания:
- заявлением *** С.И., в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое *** года примерно в *** часов *** минут, находясь на кассе ТК «***» по адресу: ***, путем обмана, а именно перестикировки дорогого товара более дешевым, завладело миксером стоимостью 6990 рублей, заплатив за него 221 рубль 71 копейку (л.д.3),
- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей от *** года, согласно которому был произведен осмотр ТК «***», расположенный по адресу: ***, в ходе которого изъята видеозапись на DVD-R диске, справка о стоимости товара, товарный чек от *** года (л.д.5-7),
- справкой о стоимости похищенного товара от *** г., согласно которому стоимость похищенного планетарного миксера «***» составляет 6990 рублей, за который ФИО1 заплатил 221 рубль 71 копейку. Материальный ущерб составляет 6768 рублей 29 копеек (л.д.9),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому товарный чек приобретенного товара ФИО1 ***, DVD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных в ТК «***» ООО «***» по адресу ***, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д.46),
Суд исключает из обвинения по части 1 статьи 159 УК РФ способ совершения преступления «путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный, поскольку хищение имущества потерпевшего произошло обманным способом, и злоупотребление доверием не нашло своего подтверждения при рассмотрении уголовного дела.
Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, согласно которым он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб отсутствует, не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоящего на учете у врача-психиатра и у врача нарколога.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу части 1 и 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает чистосердечное признание вины ФИО1, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и близких ему людей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Основания для назначения ФИО1 наказания с применением статьи 64 УК РФ отсутствуют.
Решение по вещественным доказательствам суд принимает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, выплаченные защитникам в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в соответствии со статьями 131,132 УПК РФ следует возместить за счет средств федерального бюджета, с учетом материального положения ФИО1 и в связи с тем, что по инициативе стороны обвинения судом был прекращен особый порядок судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-310 УПК
ПРИГОВОР И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
***
Избранная в отношении ФИО1 мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: видеозапись от *** г на DVD-R диске и товарный чек №*** от *** г. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Советский районный суд г. Казани в апелляционном порядке в течение 15 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе.
Мировой судья Ф.Х.Яруллина
Копия верна: