Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-378/2025 УИД:32MS0006-01-2025-002361-70
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
14 октября 2025г. город Брянск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 6 Бежицкого судебного района г. Брянска Корниенко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении должностного лица - генерального директора генерального директора ООО «БРОФИН» (юридический адрес: 241027 <АДРЕС>, ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> выдан Отделом УФМС России по <АДРЕС> области в Советском районе <АДРЕС> <ДАТА3>, ИНН: <НОМЕР>,
установил:
Орлов <ФИО>., являясь генеральным директором ООО «БРОФИН», в нарушение п.2 ст.230 НК РФ несвоевременно представил в УФНС России по <АДРЕС> области расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма <НОМЕР>) за 12 месяцев 2024 года. Срок представления данной отчетности - <ДАТА4> Указанная отчетность представлена - <ДАТА5>, т.е. с нарушением установленного законом срока.
По данному факту должностным лицом Управления Федеральной налоговой службы по <АДРЕС> области в отношении ФИО2 <ФИО>. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, и дело в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ передано для рассмотрения мировому судье.
На рассмотрение дела Орлов <ФИО>. не явился, о причине неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об АП или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, административным правонарушением признается непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Согласно ч. 1 ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В Примечании к статье указано, что к должностным лицам относятся, в том числе, лица, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций. Материалами дела установлено, что Орлов <ФИО>. является генеральным директором ООО «БРОФИН», т.е. должностным лицом.
Также, из представленных материалов следует, что Орлов <ФИО>., являясь генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в нарушение п.2 ст.230 НК РФ несвоевременно представил в УФНС России по <АДРЕС> области расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма <НОМЕР>) за 12 месяцев 2024 года. Срок представления данной отчетности - <ДАТА4> Указанная отчетность представлена - <ДАТА5>, т.е. с нарушением установленного законом срока.
Вина ФИО2 <ФИО>. подтверждается совокупностью имеющихся по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> года; сведениями из ЕГРЮЛ, реестрами отправки уведомлений и административного протокола на домашний адрес должностного лица, отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатром. Оценивая приведенные письменные доказательства, прихожу к выводу, что их достоверность сомнений не вызывает, нахожу их последовательными, не противоречивыми, составленными в соответствии с требованиями КоАП РФ и допустимыми доказательствами. Совокупность перечисленных доказательств является достаточной для установления вины должностного лица в совершении административного правонарушения и привлечения его к административной ответственности. Действия ФИО2 <ФИО>. квалифицирую по ч.1ст.15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, поскольку данный факт нашел подтверждение в ходе судебного заседания и доказательств иного не представлено. Предусмотренных законом оснований для прекращения производства по делу, в том числе и по малозначительности, не имеется. Обстоятельств смягчающих и (или) отягчающих административную ответственность ФИО2 <ФИО>. по делу, судом не установлено.
При назначении ФИО2 <ФИО>. наказания, с учетом характера и общественной опасности совершенного административного правонарушения, данных о личности виновного, определяю наказание в виде административного штрафа в нижнем пределе статьи.
Руководствуясь ст.ст.4.1.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
Постановил:
Должностное лицо - генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей, подлежащего перечислению на следующие реквизиты: ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, УФК по <АДРЕС> области (Управление мировой юстиции <АДРЕС> области), счет <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, счет <НОМЕР>, КБК 83011601153010006140, ОКТМО 15701000, УИН 0320380100005500003064944. Одновременно разъяснить ФИО2 <ФИО>., что согласно требованиям ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Бежицкого судебного района <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.А. Корниенко