Административное дело № 5-485/4-23
42MS0064-01-2023-002869-40 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Новокузнецк 04 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 4 Центрального судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области-Кузбасса ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ, т.е. невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования, при следующих обстоятельствах: Так, <ДАТА3> в 11 час. 00 мин. в г. <АДРЕС> <ФИО1> являясь участником дорожно-транспортного происшествия не выполнил п. 2.7 ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен. <ФИО1> в судебном заседании вину признал, раскаялся.
Заслушав <ФИО1>, изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья находит вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ установленной. В силу ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
Согласно ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Судом установлено, что <ДАТА3> в г. <АДРЕС> на <АДРЕС> шоссе произошло ДТП с участием водителя <ФИО1>, который управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, являясь участником ДТП, <ДАТА3> в 11 час. 00 мин. в г. <АДРЕС> употребил алкогольные напитки, чем нарушил п. 2.7 ПДД, который запрещает водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, о чем <ДАТА4> был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>. Факт совершения административного правонарушения и виновность <ФИО1>, в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; объяснением <ФИО1>, актом медицинского освидетельствования. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ и содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения и об <ФИО1>, как лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Факт употребления <ФИО1> алкогольных напитков после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, подтверждается его объяснениями, из которых следует, что <ДАТА3> он оставил место ДТП и <ДАТА3> в 11 час. 00 мин. употребил две баночки пива, актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА3>, исследование проведено <ДАТА3> в 14 час. 31 мин. с применением технического средства измерения Алкотектор Юпитер 011864, дата последней поверки прибора <ДАТА5> Показания прибора 0,613 мг/л. На основании чего был сделан вывод о состоянии алкогольного опьянения <ФИО3> Замечаний по проведению освидетельствования и его результатам <ФИО1> не заявлял.
Таким образом, <ФИО1> являясь участником дорожно-транспортного происшествия не выполнил требования п. 2.7 ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.
Изложенное объективно свидетельствует о том, что <ФИО1>, будучи осведомленный о своем участии в ДТП, в нарушение требования п. 2.7 ПДД РФ употребил алкогольные напитки. Сотрудниками ОГИБДД, при составлении административного материала, были соблюдены все требования закона, в отношении <ФИО1>, а именно, протокола об административном правонарушении, акта освидетельствования на состояние опьянения. Все права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, а также нормы ст. 51 Конституции РФ, <ФИО1> сотрудником ГИБДД разъяснены. Административный материал составлен в соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях, относимость, допустимость и достоверность, которых сомнений у мирового судьи не вызывает. Действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, как невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен. При назначении вида и размера наказания в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.8, 4.1, 4.2 КоАП РФ, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит признание вины, раскаяние, наличие иждивенца. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, является повторное совершение однородных административных правонарушений, предусмотренных гл. 12 КоАП РФ, по которым не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ. С учётом положений ст.ст.3.1,4.1, 4.2 КоАП РФ, принимая во внимание степень общественной опасности совершённого правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья находит, что ему должно быть назначено минимальное наказание в пределах, установленных санкцией статьи в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами установив минимальный срок. Руководствуясь ст. 12.27, ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Разъяснить, что в силу ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством следует сдать водительское удостоверение в ОГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу), он (она) может быть привлечен (а) к административной ответственности за неуплату административного штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы до 50 часов.
Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель - УФК по Кемеровской области - Кузбассу (УМВД России по г. Новокузнецку) ИНН <***>, КПП 421701001, р/с <***>, БИК 013207212, Отделение Кемерово Банка России//УФК по Кемеровской области - Кузбассу г. Кемерово, ОКТМО 32731000, КБК 18811601123010001140, УИН: 18810442230310035860. Квитанцию об оплате штрафа необходимо предъявить в канцелярию судебного участка № 4 Центрального судебного района г. Новокузнецка по адресу: <...>. В случае не предоставления квитанции на судебный участок, постановление будет направлено в службу судебных приставов, для принудительного взыскания. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Новокузнецка в течении десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Ю.Б.<ФИО>