ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5-9/2026

27 января 2026 г. г.Тутаев Ярославской области

Мировой судья судебного участка № 2 Тутаевского судебного района Ярославской области ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении

ООО УК «Жилкомплекс», <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил :

ООО УК «Жилкомплекс» не уплатило в установленный ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ 60-дневный срок - до 30.06.2025г., штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, наложенный на него постановлением Административной комиссии ТМР ЯО от <ДАТА> г. № <НОМЕР> вступившим в законную силу 30.04.2025г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 25.9 Закона ЯО от 03.12.2007г. № 100-З «Об административных правонарушениях». В судебном заседании представитель ООО УК «Жилкомплекс» по доверенности ФИО2 с протоколом об административном правонарушении не согласилась, просила производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием события правонарушения и в связи с истечением 3-месячного срока давности привлечения к административной ответственности. Пояснила, что ООО УК «Жилкомплекс» не было должным образом извещено о составлении протокола об административном правонарушении, дата правонарушения (истечения срока уплаты штрафа) должностным лицом определена не верно, поскольку постановление Административной комиссии ТМР ЯО от ДАТА г. № <НОМЕР> было обжаловано, Решением Арбитражного суда ЯО постановление было признан незаконным и изменено, сумма штрафа была снижена до <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., решение Арбитражного суда приведено в исполнение после его вступления в законную силу в соответствии со ст. 182 АПК РФ. Дата вступления в силу решения Арбитражного суда не является датой вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Они ждали возбуждения исполнительного производства, намеревались уплатить штраф в установленный законом «Об исполнительном производстве» 5-дневный срок для добровольного исполнения. Штраф фактически был уплачен 30.12.2025г., постановление о возбуждении исполнительного производства получено 12.01.2026г.. Суд, выслушав представителя, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему. Из материалов дела усматривается, что постановлением Административной комиссии ТМР ЯО от <ДАТА> г. № <НОМЕР>, с учетом изменений, внесенных Решением Арбитражного суда Ярославской области от <ДАТА> г. № <НОМЕР>, вступившим в законную силу 30.04.2025г., ООО УК «Жилкомплекс» подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб..

В силу положений ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Данных о предоставлении ООО УК «Жилкомплекс» рассрочки (отсрочки) уплаты штрафа в деле не имеется. С учетом изложенного следует признать, что последний день срока уплаты штрафа с учетом выходных дней приходился на 30.06.2025г., в установленный законом срок штраф уплачен не был.

Указанные обстоятельства доказаны исследованными: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА> г. № <НОМЕР>, копией постановления по делу об административном правонарушении, копией решения Арбитражного суда Ярославской области, справкой об отсутствии сведений об уплате штрафа в системе о государственных и муниципальных платежах.

В силу положений части 2 статьи 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. В то же время доказательств невозможности уплаты штрафа в установленный законом срок и принятия юридическим лицом всех зависящих мер по исполнению постановления, ООО УК «Жилкомплекс» не представлено, правом на обращение за рассрочкой уплаты штрафа оно не воспользовалось. Согласно сведениям ГИС ГМП оплата штрафа произведена после составления протокола об административном правонарушении 30.12.2025г.. Ответственность за неуплату административного штрафа в установленный законом срок установлена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Оценив представленные доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ООО УК «Жилкомплекс» состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Вопреки доводам представителя, ООО УК «Жилкомплекс» было должным образом извещено о составлении протокола об административном правонарушении, о чем свидетельствует штамп о его получении 24.12.2025г. за вх. № <НОМЕР>, на составление протокола об административном правонарушении явку представителя не обеспечило, получило его копию 29.12.2025г.. Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ составляет 1 год, на дату рассмотрения настоящего дела указанный срок не истек. Оснований считать данное правонарушение малозначительным у суда не имеется, поскольку данное административное правонарушение посягает на охраняемые законом отношения в области порядка исполнения отдельных видов административных наказаний, по своему характеру не может быть признано малозначительным. При назначении наказания судом учитываются характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица. К смягчающему обстоятельству суд относит уплату штрафа на момент рассмотрения дела.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил :

Признать ООО УК «Жилкомплекс» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (истечения срока отсрочки/рассрочки уплаты штрафа) по следующим реквизитам: Уплату штрафа производить по реквизитам: УФК по Ярославской области (Администрация ТМР, л/сч <***>), единый казначейский счет: 03100643000000017100 Банк получателя: ОКЦ №8 ГУ Банка России по ЦФО/УФК по Ярославской области г.Ярославль, БИК 017888102, ИНН <***> КПП 761101001, ОКТМО 78643101, КБК 95011602020000140, УИН: 0320349625122688000001435.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы непосредственно в Тутаевский городской суд Ярославской области либо мировому судье, которым вынесено постановление по делу.

Мировой судья судебного участка № 2

Тутаевского судебного района ФИО1

Неуплата штрафа в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок с влечет административную ответственность по ст.20.25 ч. 1 КоАП РФ.