Дело № 5-717/2023-3 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12 июля 2023 года г. Петрозаводск Мировой судья судебного участка № 3 г. Петрозаводска Республики Карелия Булаева О.Л. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установила:

ФИО1 - руководитель (директор) ООО «Магнум», являясь должностным лицом, привлеченным к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, по состоянию на 00 час. 01 мин. 30.09.2022 не исполнил обязанность, предусмотренную абз. 2 п. 6 ст. 11 Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а именно: не представил в УФНС России по Республике Карелия, расположенное по адресу: <...>, информацию согласно уведомлению № 458 от 30.08.2022 о необходимости представления достоверных сведений об адресе юридического лица ООО «Магнум», при этом его бездействие признаков уголовно наказуемого деяния не содержит.

ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в связи с чем, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Оснований, установленных ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, для рассмотрения дела с обязательным участием лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу не усматривается. Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам. В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ) в случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных пп. "в", "д" и (или) "л" пп. 1 ст. 5 данного Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее - уведомление о недостоверности). В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице. В судебном заседании установлено, что согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, адресом места нахождения ООО «Магнум» является адрес: <...>. 24.08.2022 протоколом осмотра объекта недвижимости, проведенного УФНС России по Республике Карелия, был зафиксирован факт отсутствия ООО «Магнум» по вышеуказанному адресу.

Собственником объекта недвижимости, расположенного по указанному адресу, согласно сведениям, представленным органами Росреестра в рамках ст. 85 НК РФ, является ООО «Торговый холдинг «Пилот». 24.08.2022 в УФНС России по Республике Карелия при составлении протокола осмотра объекта недвижимости были получены объяснения руководителя ООО «Торговый холдинг «Пилот» ФИО2, в которых говорится, что ранее ООО «Магнум» занимал помещение, принадлежащее ООО «Торговый холдинг «Пилот», с 2021 г. договорные отношения прекращены, договор расторгнут.

Таким образом, на основании имеющейся информации, у регистрирующего органа возникли обоснованные сомнения в достоверности юридического адреса ООО «Магнум». С целью устранения недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений в адрес руководителя (учредителя), а также в адрес юридического лица 30.08.2022 было направлено уведомление № 458 от 29.08.2022 о необходимости представления достоверных сведений об адресе юридического лица ООО «Магнум». Уведомление, направленное в адрес руководителя и учредителя ФИО1, согласно информации, содержащейся на официальном сайте «Почта России», 03.10.2022 было возвращено отправителю. Уведомление, направленное в адрес ООО «Магнум» согласно информации, содержащейся на официальном сайте «Почта России», 01.10.2022 было возвращено отправителю. В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Постановлением начальника МИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу № 16-11/19479 от 08.08.2022 ФИО1 был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу 29.09.2022. Частью 1 ст. 4.6 КоАП РФ установлено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного ч. 2 данной статьи. Таким образом, поскольку по состоянию на 30.09.2022 ФИО1 являлся лицом, привлеченным к административной ответственности за непредставление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, его бездействие образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ. Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:

- выпиской из ЕГРЮЛ, - протоколом № 10-270/23 об административном правонарушении от 05.05.2023, который с учетом п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005, существенных недостатков не имеет, составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ,

- уведомлением № 458 от 29.08.2022 о необходимости представления достоверных сведений, - информацией о направлении вышеуказанного уведомления посредством почтовой связи, - решением № 27-27/478 о проведении осмотра объекта недвижимости от 24.08.2022, - протоколом осмотра объекта недвижимости от 24.08.2022 № 478, - объяснением <ОБЕЗЛИЧЕНО> - постановлением начальника МИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу № 16-11/19479-17-II от 08.08.2022. У мирового судьи нет оснований не доверять представленным на рассмотрение административным материалам. Они согласуются между собой и другими доказательствами по делу по фактическим обстоятельствам, времени, не содержат противоречий, в связи с чем являются допустимыми и достоверными. Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 данной статьи, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, установленных ст.ст. 2.7, 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено. Также отсутствуют основания для освобождения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от административной ответственности вследствие малозначительности административного правонарушения. При определении размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, степень вины нарушителя, данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не имеется.

На основании изложенного мировой судья приходит к выводу, что в отношении ФИО1 следует применить административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, в виде дисквалификации. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановила:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде дисквалификации сроком на 01 (один) год. Постановление может быть обжаловано в Петрозаводский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка № 3 г. Петрозаводска Республики Карелия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.Л. Булаева копия верна Мировой судья О.Л. Булаева