Решение по административному делу

Дело № 5-457/2023-52 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

09 октября 2023 года г. Десногорск Смоленскойобласти

Мировой судья судебного участка № 52 в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области Кузьмина Н.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Смоленская область, город Десногорск, <АДРЕС>, с его слов: холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, <ДАТА> года рождения, нетрудоустроенного, страдающего хроническим заболеванием, не имеющего инвалидности I-II группы, паспорт серии 6620 <НОМЕР>,

установила:

09.10.2023 судебным приставом-исполнителем Десногорского РОСП УФССП России по Смоленской областисоставлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении ФИО1, из которого следует, что последний в установленный законом срок не оплатил назначенный ему на основании судебного постановления административный штраф в размере 2 000 рублей. Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах полностью признал, раскаялся в содеянном.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав объяснение лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № 52 в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области по делу № 5-272/2023-52 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб.

Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу 12.06.2023.

В силу положений ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты административного штрафа. Как следует из материалов дела, в предусмотренный законом срок - до 24 часов 00 минут 10.08.2023, штраф, назначенный вышеуказанным постановлением, ФИО1 не уплатил. Отсрочка или рассрочка уплаты штрафа не предоставлялись.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, копией постановления о назначении административного штрафа, а также иными материалами дела.

Анализируя представленные доказательства, сомнений в достоверности и допустимости которых не имеется, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При назначении административного наказания, руководствуясь ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, мировой судья принимает во внимание характер совершённого правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие обстоятельства в виде признания вины и раскаяния в содеянном, наличия на иждивении малолетнего ребёнка, а также отягчающее обстоятельство - повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения (постановление от 31.01.2023 - ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, от 01.06.2023 - ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ), и находит необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, полагая, что назначение данного вида наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Препятствий для назначения соответствующего вида наказания, которое при этом не является наиболее строгим из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.

Руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановила:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов.

Исполнение настоящего постановления возложить на службу судебных приставов по месту жительства лица, привлечённого к административной ответственности.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечёт наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трёхсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Десногорский городской суд Смоленской области через мирового судью судебного участка № 52 в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области в течение десятисуток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.А. Кузьмина