Решение по административному делу
УИД 69MS0052-01-2025- 000785-77
Дело №5- 355 /2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Красный Холм 19 июня 2025 года
Мировой судья судебного участка №33 Тверской области Овчинников Валерий Александрович (171660, <...>), рассмотрев материал МО МВД России «Краснохолмский» об административном правонарушении в отношении ФИО4, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, в отношении которой установлен административный надзор, допустила повторное в течение одного года несоблюдение административного ограничения, установленного ей судом в соответствии с федеральным законом, когда эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Правонарушение было совершено ФИО4 при следующих обстоятельствах. Решением <ФИО1>) <НОМЕР> от 19.08.2024 года в отношении ФИО4 сроком до 06.04.2026 установлен административный надзор с ограничениями, одно их которых, - явка на регистрацию в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения один раз в месяц, в день, установленный указанным органом. Решением того же суда <НОМЕР> от 25.12.2024 явка ФИО4 на регистрацию в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения увеличена до двух раз в месяц. 23.01.2025 года начальником полиции МО МВД России «Краснохолмский» утвержден график явки ФИО4 на регистрацию, - во вторую и четвертую среды каждого месяца, с вручением копии графика ФИО4 24.01.2025 года ФИО4 постановлением <ФИО2> <НОМЕР> была признана виновной в совершении административного ответственности, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ (несоблюдение административного ограничения, установленного судом в соответствии с федеральным законом), и подвергнута наказанию в виде административного ареста сроком на десять суток. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 40 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре", если поднадзорное лицо в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, вновь допускает нарушение административного ограничения и в его действиях (бездействии) отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч.2 ст.314 УК РФ, действия (бездействие) такого лица также подлежат квалификации по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ.
Постановление <НОМЕР> от 24.01.2025 года не обжаловалось и вступило в законную силу 04.02.2025. В соответствии со ст.4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. 11 июня 2025 года, во вторую среду месяца, ФИО4, в нарушение установленного ей решением суда в соответствии с федеральным законом ограничения в виде явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения два раза в месяц, в дни, установленные указанным органом, зарегистрированная по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, фактически проживая по адресу: <АДРЕС>, без уважительных причин не явилась в указанный орган внутренних дел - МО МВД России «Краснохолмский» на регистрацию.
Таким образом, ФИО4 совершила правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО4 возражений не представила, вину признала. Вина ФИО4 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе:
протоколом об административном правонарушении от 19.06.2025 года, в соответствии с которым установлено событие данного административного правонарушения, с объяснением ФИО4 о согласии с протоколом;
решением <ФИО1>) <НОМЕР> от 19.08.2024, в соответствии с которым в отношении ФИО4 до 06.04.2026 установлен административный надзор с ограничениями, одно их которых, - явка на регистрацию в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения один раз в месяц, в день, установленный указанным органом; решением того же суда <НОМЕР> от 25.12.2024, в соответствии с которым явка ФИО4 на регистрацию в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения увеличена до двух раз в месяц утвержденным начальником полиции МО МВД России «Краснохолмский» 23.01.2025 графиком явки ФИО4 на регистрацию, - во вторую и четвертую среды каждого месяца, с вручением копии графика ФИО4. письменным предупреждением ФИО4 от 27.01.2025 об установленных ей судом ограничениях и последствиях их несоблюдения;
рапортом сотрудника полиции <ФИО3> от 17.06.2025 о выявленном административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, совершенном ФИО4 с описанием обстоятельств его выявления; регистрационным листом поднадзорного лица с отметкой должностного лица о неявке ФИО4 на регистрацию в ОВД 11.06.2025; вступившим в законную силу постановлением <ФИО2> <НОМЕР> от 24.01.2025 о признании ФИО4 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, и применении к ней административного наказания. Оценив представленные доказательства и, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО4 в повторном в течение одного года несоблюдении административного ограничения, установленного судом, когда такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. ФИО4 в течение года подвергалась наказаниям за однородные административные правонарушения, что в силу ст.4.3 КоАП РФ признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО4, не установлено. Санкция ч.3 ст.19.24 КоАП РФ предусматривает наказания в виде обязательных работ на срок до сорока часов, либо административный арест сроком от десяти до пятнадцати суток. Согласно ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. ФИО4 не трудоустроена и не занята иной общественно-полезной деятельностью, ранее неоднократно совершала административные правонарушения, в том числе однородные, и подвергалась наказаниям, что в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, и свидетельствует об устойчивых антиобщественных взглядах и привычках ФИО4, поэтому для достижения цели наказания к ней необходимо применить административный арест. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО4, ее имущественное положение, обстоятельство, отягчающее административную ответственность. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4 виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на десять суток. Срок административного ареста исчислять с 14 часов 00 минут 19 июня 2025 года. Постановление подлежит немедленномуисполнению и может быть обжаловано в постоянное судебное присутствие г.Красный Холм Бежецкого межрайонного суда Тверской области в течение десяти дней со дня вручения копии постановления.
Мировой судья В.А. Овчинников