Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5 - 80/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

25 марта 2025 года город Ишимбай РБ

Мировой судья судебного участка № 4 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю Республики Башкортостан Насибуллина Эльвина Рифовна, расположенного по адресу: <...>, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю Республики Башкортостан,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> (юр.адрес: <АДРЕС>) ФИО2 <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, идентификатор - паспорт серии <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сведений о привлечении к административной ответственности в деле не имеется,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> должностным лицом - <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 был представлен электронно по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по РБ налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2023 год (регистрационный номер <НОМЕР>), при сроке предоставления не позднее <ДАТА5>, то есть несвоевременно, в нарушение п. 4 ст. 289 НК РФ. В связи с чем, на названное должностное лицо был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ.

При рассмотрении дела установлены следующие обстоятельства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 <ДАТА4> несвоевременно представлена налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2023 год (регистрационный номер <НОМЕР>), срок представления которого установленный законодательством не позднее <ДАТА5>, в результате нарушен п. 4 ст. 289 Налогового Кодекса Российской Федерации, составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> в отношении должностного лица ФИО2 по ст. 15.5 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО2 не явилась, хотя был надлежащим образом извещена о дате и месте рассмотрения дела судебным извещением, предоставила ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, в связи с чем, руководствуясь ст. 25.1 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть данное дело без участия лица, привлекаемого к административной ответственности.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 Кодекса налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с п. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Как видно из материалов дела, в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по РБ, налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2023 год (по ТКС с ЭЦП) предоставлена в электронном виде <ДАТА4>.

Таким образом, был нарушен срок предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2023 года (по ТКС с ЭЦП), просмотром декларации юридического лица. Административная ответственность по ст. 15.5. КоАП РФ наступает за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Факт совершения должностным лицом административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде, уведомлениями о месте и времени составления протокола, распечаткой журнала приема сведений от ГП-З/ПС МВ/ЛК, выпиской из ЕГРЮЛ, почтовыми отправлениями и другими материалами. Пленум Верховного Суда РФ в п. 23 Постановления "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" N 12 разъяснил, что административная ответственность в области налогов и сборов предусмотрена статьями 15.3 - 15.9, 15.11 КоАП РФ.

Субъектом правонарушения согласно комментируемой ст.15.5 КоАП РФ является главный бухгалтер (бухгалтер) организации, а при их отсутствии в штате - руководитель, если обязанность по представлению сведений в налоговые органы не возложена на иных работников, которым поручены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в организации (финансового директора, налогового менеджера, налогового контролера и т.п.).

ФИО2 являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> в силу статьи 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наделена организационно-распорядительными полномочиями и соответственно несет административную ответственность в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей, как должностное лицо. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, включая налоговое, на ФИО2 возложена обязанность по представлению в установленные сроки бухгалтерской и налоговой отчетности независимо от наличия у нее объективных обстоятельств для ее непредставления. Данных о том, что предоставление отчетности возложено на другое лицо, суду не предоставлено. Срок привлечения к административной ответственности в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ не истек. Таким образом, своими действиями должностное лицо ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ФИО2 не установлены.

Срок привлечения к административной ответственности в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ не истек. Учитывая характер совершенного должностным лицом административного правонарушения, личность виновной, совершение правонарушения впервые, мировой судья считает возможным применить к ней административное наказание в виде предупреждения, предусмотренного санкцией ст. 15.5 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вручения или получения Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 2 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю Республики Башкортостан.

Мировой судья Э.Р. Насибуллина