2025-02-01 11:47:17 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web_new/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
28MS0037-01-2023-004117-17
Дело <НОМЕР> г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья <АДРЕС> области по Свободненскому районному судебному участку <ФИО1>, рассмотрев материалы административного дела в отношении должностного лица - главы администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельсовета <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, гражданки РФ, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, кв. 1, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОВД г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, о привлечении к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ
А:
Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> следует, что <ФИО2>, являясь должностным лицом - главой администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельсовета, не представила в установленный срок в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года. Срок представления - <ДАТА5>, фактически представлен <ДАТА6>, в связи с чем, был нарушен п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ. По данному факту в отношении главы администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельсовета <ФИО2> был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> по ст. 15.5 КоАП РФ. <ФИО2> на рассмотрение дела не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, согласно заявления, имеющегося в материалах дела, просила рассмотреть дело без её участия, вину признаёт. Изучив материалы административного дела, представленные материалы дела, суд приходит к следующему. Ст. 15.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Согласно ч. 1 статьи 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признаётся противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях или законом субъекта РФ установлена административная ответственность. В соответствие со ст. 28.1 КоАП РФ поводами для возбуждения дела об административном правонарушении являются, в том числе, непосредственное обнаружение уполномоченными должностными лицами, достаточных данных указывающих на наличие административного правонарушения. В соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Следовательно, действия юридического лица напрямую зависят от действий руководителя, соответственно и ответственность за юридическое лицо несет именно его непосредственный руководитель.
В соответствии с п. 5 статьи 174 Налогового Кодекса Российской Федерации Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья усматривает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства имеющие значение для правильного разрешения. Факт совершения главой администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельсовета <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ подтверждается совокупностью представленных по делу доказательств. Таким образом, судом с достоверностью было установлено событие административного правонарушения, обстоятельства, при которых оно совершено на основании достоверных доказательств, а так же вина главы администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельсовета <ФИО2> в содеянном. Совокупность исследованных обстоятельств дела дают суду основания признать главу администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельсовета <ФИО2>, как должностное лицо, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛА:
Признать должностное лицо - главу администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельсовета <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей. Разъяснить, что указанный штраф необходимо уплатить на следующие реквизиты: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, 04232004020), номер счёта получателя платежа 03100643000000012300, ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> к/сч банка получателя платежа 40102810245370000015, Банк получателя Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР> КБК 90011601153019000140, ОКТМО 10642000, УИН 0321411000003300006581008. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В случае уклонения от уплаты настоящего штрафа в установленный срок правонарушитель, может быть подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток.
Мировой судья <ФИО1>
Постановление вступило в законную силу «_____»__________________20___ года.