Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания <ДАТА1> г. <АДРЕС>, 290 квартал, строение 1/1

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в помещении судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, представленное Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы <НОМЕР> по <АДРЕС> области (расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, 7А микрорайон, дом 34) дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО2>, <ДАТА2>

установил:

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «КОРНЕТ-ОЙЛ» (ООО «КОРНЕТ-ОЙЛ») ФИО3 А2 не представил в установленный законодательством срок в МИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2024, то есть не позднее <ДАТА4> Декларация представлена позже установленного срока <ДАТА5> На рассмотрение дела ФИО3 А2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало. Суд расценивает его неявку в судебное заседание как неуважительную, при этом исходит из того, что он, зная о том, что в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, и рассмотрение дела является неизбежным, уклонился от явки в суд. Основания для отложения рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2> отсутствуют.

В соответствии со статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья находит возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2>, извещенного судом надлежащим образом по имеющимся в деле материалам. Исследовав в судебном заседании протокол об административном правонарушении и иные материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии в бездействии <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ. В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 3 ст. 289 Налогового кодекса РФ налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление авансового платежа. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ, должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В соответствии со статьей 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Административное правонарушение считается оконченным с момента, когда в результате действия (бездействия) правонарушителя имеются все предусмотренные законом признаки состава административного правонарушения. В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения срока.

Установленный срок представления документов - не позднее <ДАТА4>

Следовательно, фактической датой совершения правонарушения является <ДАТА6>

Факт совершения <ФИО2> правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, данными АИС Налог-3 ПРОМ. ФИО3 А2 является должностным лицом, что подтверждается копией Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, и в соответствии с возложенными на него обязанностями несет ответственность за своевременное представление в налоговые органы налоговой декларации. Оценивая представленные доказательства, с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, мировой судья находит установленной вину <ФИО2> и расценивает его действия как совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ: нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Нарушений гарантированных Конституцией Российской Федерации и статьей 25.1 КоАП прав, в том числе права на защиту, а также права <ФИО2> знать, совершение каких противоправных действий и при каких обстоятельствах ему вменяют, не усматривается. Каких-либо неустранимых сомнений, которые в силу статей 1.5, 1.6 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу <ФИО2> по делу не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, при рассмотрении дела мировым судьей не установлено. Оснований для освобождения <ФИО2> от административной ответственности на основании статей 2.8, 2.9 КоАП РФ не имеется. Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не усматривается. Административное наказание применяется как мера ответственности за совершение правонарушения и применяется для предотвращения новых правонарушений.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который имеет постоянное место жительства, трудоустроен, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в связи с чем, наказание должно быть назначено в пределах санкции ст. 15.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в минимальном размере, полагая, что именно такое наказание обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 3.1 КоАП РФ - предупреждение новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 ч.1 п.1, ст. 29.10. КоАП РФ судья

постановил:

Генерального директора общества с ограниченной ответственностью «КОРНЕТ-ОЙЛ» - <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей в доход государства. На счет: УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, 04342207670) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 03100643000000013400, наименование банка получателя ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСК БАНКА РОССИИ//УФК ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, <НОМЕР> кор.сч. банка получателя платежа 40102810145370000026, КБК 83711601153010005140, ОКТМО 25703000, наименование платежа 5-340/2025, УИН 0376068821082025396503320. Копию постановления направить правонарушителю. Разъяснить статью 32.2 КоАП РФ согласно, которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае добровольной оплаты штрафа подлинную квитанцию необходимо представить в судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, 290 квартал, строение 1/1, кабинет 419.

Предупредить также о том, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок наступает административная ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в соответствии со статьями 30.1-30.3 КоАП РФ в течение десяти дней со дня получения или вручения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области.

Мировой судья <ФИО1>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>