УИД 26МS0003-01-2025-001176-54

Дело № 3-195-17-466/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 июня 2025 года село Курсавка

Мировой судья судебного участка № 1 Андроповского района Ставропольского края Леонов Д.В., рассмотрев, в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка № 1 Андроповского района, дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

УСТАНОВИЛ:

16 июня 2025 года в 15 часов 40 минут на административной дороге Курсавка – Ударный 0 км + 600 м Андроповского муниципального округа Ставропольского края, в нарушение требований, предусмотренных статьей 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии" и 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, без соответствующего разрешения незаконно перевозил в бардачке автомобиля "ХХХ", г/н ХХХ 126, травматический пистолет марки ХХХ № ХХХ калибра 9 мм и 8 патронов 9 мм калибра в магазине к нему, не являясь их владельцем.

16 июня 2025 года по данному факту УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России "Андроповский" в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением врио заместителя начальника полиции /по ООП/ Отдела МВД России "Андроповский" от 16 июня 2025 года протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, а также другие материалы административного дела направлены мировому судье судебного участка № 1 Андроповского района по подведомственности.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, вину в совершении административного правонарушения, признал в полном объеме в содеянном раскаялся, пояснил, что машину взял у товарища, чтобы отвезти тетю в больницу, о том, что указанный пистолет находится в бардачке он не знал, узнал об этом, когда его остановили сотрудники полиции.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы дела, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 22 Федерального закона "Об оружии" и пункта 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами гражданами Российской Федерации, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.

В соответствии со статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что 16 июня 2025 года в 15 часов 40 минут на административной дороге Курсавка – Ударный 0 км + 600 м Андроповского муниципального округа Ставропольского края, в нарушение требований, предусмотренных статьей 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии" и 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, без соответствующего разрешения незаконно перевозил в бардачке автомобиля "Фольксваген Джета", г/н <***>, травматический пистолет марки ПМ-17Т № 21А6892 калибра 9 мм и 8 патронов 9 мм калибра в магазине к нему, не являясь их владельцем.

16 июня 2025 года по данному факту уполномоченным должностным лицом в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Согласно частям 1 и 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В Определение от 20 декабря 2016 года № 2605-О Конституционный Суд Российской Федерации также указал, что по смыслу статей 26.2 и 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении могут быть признаны любые документы, позволяющие установить какие-либо обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении. Эти документы могут быть приобщены к материалам дела на любой его стадии, на которой не исключается возможность представления доказательств. Такое регулирование, направленно на обеспечение правильного разрешения дела об административном правонарушении.

Факт совершения ФИО1, административного правонарушения подтвержден совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно:

протоколом об административном правонарушении серии 26 АВ № 0535941 от 16 июня 2025 года, составленным в отношении ФИО1, в котором он признал факт совершения административного правонарушения;

рапортом старшего инспектора ДПС ОДПС отделения Госавтоинспекции Отдела МВД России "Андроповский" об обнаружении признаков состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 16 июня 2025 года;

объяснением лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1 от 16 июня 2025 года, согласно которым он подтвердил факт совершения административного правонарушения;

рапортом оперативного дежурного Отдела МВД России "Андроповский" об обнаружении признаков состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 16 июня 2025 года;

актом осмотра и фототаблицей к нему от 16 июня 2025 года, согласно которого осмотрено место совершения административного правонарушения, и изъят травматический пистолет марки ПМ-17Т № 21А6892 калибра 9 мм и 8 патронов 9 мм калибра в магазине к нему;

вступившим в законную силу /вступило в законную силу 19 мая 2025 года/ постановлением по делу об административном правонарушении от 05 мая 2025 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к штрафу в размере 1.600 рублей;

справкой инспектора ОЛРР по г. Невинномысску, Андроповскому и Кочубеевским районам от 16 июня 2025 года, согласно которой оружие марки П-М17Т 9 мм РА. 21А6892, принадлежит ФИО2, относится к оружию ограниченного поражения;

квитанцией от 16 июня 2025 года № 1406, согласно которой травматический пистолет марки ПМ-17Т № 21А6892 калибра 9 мм и 8 патронов 9 мм калибра в магазине к нему, сданы на ответственное хранение.

Кроме того, факт совершения административного правонарушения подтверждается объяснениями самого ФИО1 данными в ходе судебного заседания.

Протоколы и иные документы, получены и составлены в строгом соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а потому признаются судом допустимыми доказательствами.

Статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Каких-либо неустранимых сомнений, которые должны быть истолкованы в пользу ФИО1, по делу не усматривается.

Таким образом, суд приходит к убеждению о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как незаконная перевозка, оружия, и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, полностью нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения настоящего дела.

Согласно общим правилам назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

В силу положений статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и финансовое положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд в силу пункта 1 части 1 и частью 2 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях относит полное признание своей вины и раскаяние в совершении административного правонарушения.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 суд в соответствии пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса.

Так, согласно пункту 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" однородным, считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства.

В силу статьи 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Следовательно, по смыслу указанных выше норм, повторным признается имеющее единый родовой объект посягательства административное правонарушение ответственность за совершение которого предусмотрена одной главой Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное одним и тем же лицом в течение года после окончания исполнения постановления о назначении административного наказания за первое по времени совершения правонарушение.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела о ранее совершенном административном правонарушении, 05 мая 2025 года ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного соответствующей статьей главы 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях /часть 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях/, по которой не истек срок установленный статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом, правонарушение за совершение которого ФИО1, ранее привлекался к административной ответственности, имеет единый родовой объект посягательства с правонарушением, рассматриваемым в настоящем деле, а именно охраняемые государствам общественные отношения в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Таким образом, на 16 июня 2025 года, то есть на день совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1, являлся лицом, подвергнутым административному наказанию.

В соответствии с частью 4 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела /нарушения таможенных правил/, предусмотренных главой 16 данного Кодекса.

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 8.000 рублей, без конфискации оружия и патронов к нему, поскольку это будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности содеянному, а также отвечать, целям и задачам административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.7-29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 8.000 рублей, в доход государства, без конфискации и патронов к нему.

Разъяснить ФИО1 положения статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о том, что штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Вещественное доказательство – травматический пистолет марки ПМ-17Т № 21А6892 калибра 9 мм, 8 патронов 9 мм калибра в магазине к нему, кобура /квитанция № 1406 от 16 июня 2025 года/, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России "Андроповский" – вернуть по принадлежности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Постановление может быть обжаловано в Андроповский районный суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка № 1 Андроповского района Ставропольского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Д.В. Леонов