Мировой судья судебного участка № 3 судебного района Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа
ул. Осенняя, д. 1, г. Тарко-Сале, Пуровский район, ЯНАО, 629850, тел/факс <***>
адрес эл. почты: 89ms0027@yanao.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
13 января 2025 года г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 3 судебного района Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа судья Каращук Е.Л., с участием ФИО1,
рассмотрев дело №5-25/3/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ХХХ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Ишимского городского суда Тюменской области от 11.12.2015 и Пуровского районного суда от 28.06.2017 и 08.12.2023 в отношении Кошлача установлен административный надзор на 8 лет, то сеть до 29.01.2025, и установлено, в том числе ограничение являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, либо пребывания или фактического нахождения, четыре раза в месяц.
23.12.2024 Кошлач, проживая по месту своего жительства по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <...> ХХХ, не явился на регистрацию в ОМВД России «Пуровский», тем самым нарушил ограничения, установленные судом в соответствии с федеральным законом, совершив повторно административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, при этом в его действиях не содержится уголовно наказуемое деяние.
В судебном заседании Кошлач вину признал, сообщил, что действительно не явился на регистрацию, так как забыл о явке на регистрацию из-за проблем проявившихся после смерти близкого человека.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства и заслушав Кошлача, судья полагает, что изложенные в протоколе 89ФЛ 598467 от 13.01.2024 (л.д.2) об административном правонарушении факты нашли своё полное подтверждение в исследованных материалах административного дела.
Так, решениями Ишимского городского суда Тюменской области от 11.12.2015 и Пуровского районного суда от 28.06.2017 и 08.12.2023 и в отношении Кошлача установлен административный надзор (л.д.6-7,8-9,10-11), в том числе ограничение, являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, либо пребывания или фактического нахождения, четыре раза в месяц.
Согласно рапорта установлено, что 23.12.2024 Кошлач не явился на регистрацию (л.д.4).
Из копий предупреждений Кошлача, следует, что он ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, и обязанностями, предусмотренными ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», предупрежден об ответственности, ознакомлен с графиком явок на регистрацию (л.д. 5,12,13,14,15,16).
Постановлением от 03.10.2024 Кошлач привлечен к ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ (л.д.20).
Таким образом установлено, что Кошлач находясь под административным надзором, нарушил возложенное на него административное ограничение, а именно: не явился на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительств 23.12.2024, то есть в силу ч.4.6 КоАП РФ совершил повторное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ.
С учетом изложенного действия Кошлача судья квалифицирует по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ – повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а так же обстоятельства, имеющие значение для дела, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судья признает признание вины. Обстоятельством, отягчающим ответственность Кошлача, согласно ч.2 ст. 4.3. КоАП РФ судья признает - повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. Постановления от 23.05.2024, 11.05.2024, 27.02.2024, 01.02.2024.
С учетом обстоятельства содеянного и личности привлекаемого лица, судья считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.
По мнению суда исключительно данный вид административного наказания сможет обеспечить достижение целей административного наказания и будет отвечать принципам индивидуализации и справедливости. Оснований для назначения наказания в виде обязательных работ не имеется, с учетом отягчающий наказание обстоятельств.
В силу ч.3 ст.3.9 КоАП РФ, срок административного задержания включается в срок административного ареста. По правилам ч.4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. В отношении Кошлача не применялось административное задержание и доставление.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 11 (одиннадцать) суток.
Срок наказания ФИО1 исчислять с 11 часов 30 минут 13.01.2025, то есть с момента вынесения настоящего постановления.
Постановление может быть обжаловано в Пуровский районный суд ЯНАО в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья подпись Е.Л. Каращук
Копия верна: мировой судья -