Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело №5-136/2025 УИД 52MS0006-01-2025-001029-74
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении к административной ответственности
г. Н. Новгород 29 марта 2025 года Мировой судья судебного участка №6 Автозаводского судебного района г.Н.Новгород Нижегородской области Гришина О.С., (<...>), рассмотрев материалыдела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 С.1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> Новгород, гражданки РФ, паспорт <НОМЕР> выдан 2.03.2023г., зарегистрированной по адресу: г. Н. Новгород, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: г. Н. Ногвород, ул. <АДРЕС> ФИО2, <АДРЕС>, не трудоустроенной, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка 3 года, инвалидности не имеющей, ранее не привлекавшейся к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении 52 БЗ <НОМЕР> от <ДАТА1>, <ДАТА1> в 00 час. 10 мин. ФИО1 С.1 по адресу: г.Н.Новгород, у <...> находилась в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, неустойчивость позы, невнятная речь, чем вызвала чувство брезгливости у мимо проходящих граждан. Действия ФИО1 С.1 квалифицированы по ст.20.21 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 С.1 вину признала, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила. Раскаивается. Заслушав ФИО1 С.1, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Судом установлено, что <ДАТА1> в 00 час. 10 мин. ФИО1 С.1 по адресу: г.Н.Новгород, у <...> находилась в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Вина ФИО1 С.1 в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 52 БЗ <НОМЕР> от <ДАТА1>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА1>, актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА1>, составленным врачом психиатром - наркологом ГБУЗ НО «Наркологическая больница», согласно которого у ФИО1 С.1 установлено состояние опьянения, проба на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе проводилась на приборе, анализаторе паров Drager Alcotest 6820 (ARME 0709), посл. пов. <ДАТА3> при абсолютной погрешности 0,02 мл/л., результат: этанол 0,85 мг/л в выдыхаемом воздухе, а также из данного акта усматривается, что ФИО1 С.1 была внешне неопрятна, рапортом сотрудников полиции об обстоятельствах задержания ФИО1 С.1 и другими материалами дела. Данные доказательства последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, снований не доверять представленным материалам у суда не имеется. Согласно ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения (п.п. 1 - 3). Дав оценку собранным по делу доказательствам, судья считает вину ФИО1 С.1 установленной и доказанной.
Судья квалифицирует действия ФИО1 С.1 по ст.20.21 КоАП РФ, как появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу - не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, ФИО1 С.1, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение и личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, считает возможным назначить ФИО1 С.1 наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.20.21, 29.7,-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 С.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей в доход государства. Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя - УФК по <АДРЕС> области (Управление ОД мировых судей <АДРЕС> области л/с <***>); ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> казначейский счет 03100643000000013200; р/с: <***>; БИК: 012202102; ОКТМО: 22701000; КБК: 21811601203010024140; УИН 0000301000000000026911009; назначение платежа - штраф.
Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок <НОМЕР> Автозаводского судебного района города <АДРЕС> Новгород <АДРЕС> области по адресу: г. Н. Новгород, ул. <АДРЕС> т. 8 (831) 299-67-32. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 дней со дня вручения либо получения копии постановления.
Мировой судья: Гришина О.С.