Дело <НОМЕР>
УИД <НОМЕР> 10MS0003-01-2023-004723-63
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Республики <АДРЕС> (<...> <АДРЕС> <ФИО1>, временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС>, паспортные данные 8619 299107, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС>, директора ООО «Седьмой континент» (ИНН <НОМЕР>),
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, будучи директором ООО «Седьмой континент» (ИНН <НОМЕР>), расположенного по адресу: Республика <АДРЕС>, пр.Первомайский, <АДРЕС>, <ДАТА3> в 00 час. 01 мин. не предоставила в срок не позднее <ДАТА4> в адрес УФНС России по Республике <АДРЕС> в установленный законом срок расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ, за 9 месяцев 2022 года. Расчет представлен <ДАТА5> Тем самым <ФИО2> вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
<ФИО2> в судебное заседание для рассмотрения дела об административном правонарушении не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайств не заявлено. С учетом разъяснений, содержащихся в п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица. Исследовав представленный материал, мировой судья приходит к следующим выводам.
Согласно пп.4 п.3 ст.24 НК РФ налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля и правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. Пунктом 5 той же статьи установлено, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на налогового агента обязанностей он несет ответственность в соответствии с законодательством РФ. В соответствии с п.2 ст.230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов: расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Установлено, что <ФИО2>, будучи директором ООО «Седьмой континент» (ИНН <НОМЕР>), расположенного по адресу: Республика <АДРЕС>, пр.Первомайский, <АДРЕС>, <ДАТА3> в 00 час. 01 мин. не предоставила в срок не позднее <ДАТА4> в адрес УФНС России по Республике <АДРЕС> в установленный законом срок расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ, за 9 месяцев 2022 года. Расчет представлен <ДАТА5> Согласно выписке из ЕГРЮЛ <ФИО2> являлась директором ООО «Седьмой континент» (ИНН <НОМЕР>), в соответствии со ст.2.4 КоАП РФ подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения в связи с неисполнением им либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Документы, свидетельствующие о возложении обязанности по представлению документов (информации) по требованию налогового органа на иное лицо, в материалы дела не представлены. На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу, что бездействие <ФИО2> надлежит квалифицировать по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.
По смыслу разъяснений, содержащихся в п.21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», категория малозначительности относится к числу оценочных, оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству, в связи с чем, определяется в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств совершенного правонарушения. Принимая во внимание, что негативных последствий от допущенного нарушения не наступило, незначительный пропуск срока предоставления отчетности, мировой судья, с учетом характера совершенного правонарушения и роли привлекаемого лица в его совершении, принятых мерах к предоставлению сведений, приходит к выводу о малозначительности допущенного нарушения, в связи с чем находит возможным освободить лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, на основании ст.2.9 КоАП РФ, ограничившись объявлением устного замечания. Руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, в отношении <ФИО2> прекратить. Освободить <ФИО2> от административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, на основании ст.2.9 КоАП РФ. Объявить <ФИО2> устное замечание. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна Мировой судья <ФИО1>