Дело 5-675/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

26 декабря 2023 г. г. Краснознаменск Московской обл.

Мировой судья судебного участка № 164 Одинцовского судебного района Панченко Р.Б., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 24.2 - 24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО2 , <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, 16 ноября 2023 г. в 10 часов 16 мин. водитель ФИО2, управляя транспортным средством Форд Транзит, г.р.з. <НОМЕР>, следуя возле дома 13 по ул. Гагарина г. Краснознаменске Одинцовского района Московской области, не убедившись в безопасности маневра, совершил наезд на припаркованное транспортное средство ФИО3, г.р.з. <НОМЕР>, после чего оставил в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, чем нарушил требования п. 2.5 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО2 явился, вину признал, пояснил, что не заметил транспортное средство потерпевшего, удара не слышал. Загладил потерпевшему причиненный вред, тот претензий к нему не имеет.

Потерпевший <ФИО1> не явился, ранее представил заявление в котором просил переквалифицировать действия ФИО2, указав, что ФИО2 полностью загладил причиненный ему вред, считает, что умысла покидать место ДТП у него не было. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

В силу части 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее - ПДД РФ), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Согласно пункту 2.6 ПДД РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию; в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. С субъективной стороны административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины. Статьями 2.1, 2.2 КоАП РФ установлено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

В постановлении от 25 апреля 2001 года № 6-П Конституционный Суд РФ указал, что закон, закрепляя обязанность лица, управляющего транспортным средством, под угрозой наказания оставаться на месте ДТП, связывает данную обязанность с интересами всех участников дорожного движения и необходимостью обеспечения выполнения ими взаимных обязательств, порождаемых фактом ДТП. В соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2010 года N 1702-О-О, КоАП РФ во взаимосвязи с ПДД РФ дифференцируется ответственность не выполнившего свои обязанности водителя в зависимости от того, пытался ли он скрыться с места происшествия вопреки законным интересам других участников дорожного движения и в целях избежать привлечения к юридической ответственности или же лишь осложнил процедуру оформления ДТП. С учетом заявлений ФИО2. и потерпевшего, а также собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что в сложившейся дорожно-транспортной ситуации, с учетом незначительности повреждений транспортных средств, а также отсутствие умысла на оставление места ДТП, поскольку ФИО2 мог не заметить момент соприкосновения (столкновения) транспортных средств, что не свидетельствует о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым действия ФИО2 переквалифицировать на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, так как он не выполнил обязанности, предусмотренные Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, при этом суд учитывает , что составы административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ и частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, имеют единый родовой объект, санкция части 1 статьи 12.27 КоАП РФ не ухудшает положение ФИО2. При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, степень его опасности, данные о личности, имущественное и семейное положение, смягчающие обстоятельства, а также тот факт, что данное правонарушение не может быть отнесено к малозначительным, а лицо - освобождено от административной ответственности, поскольку совершено в области дорожного движения.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность , суд относит то обстоятельство, что ФИО2 загладил вред, причиненный потерпевшей; обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также отсутствие умысла на оставление места ДТП, мировой судья полагает необходимым назначить ФИО2 меру наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, ч. 1 ст. 12.27, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Указанный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

УФК по МО (МУ МВД РФ по ЗАТО, на ОВРО МО), ИНН <***>, КПП 503201001, счет 03100643000000014800, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525987, ОКТМО 46773000, КБК 188 116 011 230 1000 1140, УИН 18810450234810001243. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности должно предъявить в вышеуказанный срок мировому судье. В силу ч.1.3. ст. 32.2. КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

В случае исполнения постановления о назначении административного штрафа было рассрочено либо отсрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Постановление может быть обжаловано в Одинцовский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Панченко Р.Б.