Дело № 5-602/2023 УИД 55MS0006-01-2023-004307-27

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

город Исилькуль 23 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 6 в Исилькульском судебном районе Омской области Ильиных С.С. при секретаре Сусленко Ж.В., с участием заместителя Исилькульского межрайонного прокурора Оберст Н.В., рассмотрев в судебном заседании в здании суда, расположенном по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ в отношении: ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, главного специалиста <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

29.09.2023 в 00 час. 00 мин. ФИО2 являясь главным специалистом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в нарушение установленного ч. 1 ст. 4 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА5> <НОМЕР> «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов <АДРЕС> области» сроков предоставления в уполномоченный орган, не представила в ГГПУ <АДРЕС> области сведения о земельных участках, срок представления которых не позднее 20 дней после дня принятия муниципального нормативного акта, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 участия не принимала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, вину признала, раскаялась, просила смягчить наказание. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или его представителя в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении, о месте и времени рассмотрения дела.

Заслушав заместителя Исилькульского межрайонного прокурора и его заключение, изучив представленные материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии со статьей 19.7 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, - что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Согласно части 1 статьи 4 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА5> <НОМЕР> «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов <АДРЕС> области», в целях ведения регистра главы муниципальных образований <АДРЕС> области или уполномоченные ими должностные лица в течение 20 дней после дня принятия муниципального нормативного правового акта населением и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления муниципальных образований <АДРЕС> области, в том числе оформленного в виде правового акта решения, принятого на местном референдуме (сходе граждан), представляют в уполномоченный орган: 1) официально заверенные копии муниципальных нормативных правовых актов в одном экземпляре, а также их копии в электронной форме; 2) сведения об источниках и о датах официального опубликования (обнародования) муниципальных нормативных правовых актов; 3) иные сведения в соответствии с федеральным и областным законодательством. Факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтверждается материалами административного дела: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 13.11.2023, сведениями ГППУ <АДРЕС> области, исходящим межведомственным запросом <НОМЕР>, приказом о приеме на работу <НОМЕР> от 18.07.2023, распоряжением <НОМЕР> от 04.08.2023 о возложении обязанностей по направлению сведений, подлежащих внесению в регистр, постановлениями от 08.08.2023 <НОМЕР> и другими материалами дела. Таким образом, действия ФИО2. судья квалифицирует по ст. 19.7. КоАП РФ - непредставление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности. При разрешении административного дела по существу, следует так же принимать во внимание правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в его Постановлении от <ДАТА10> N 11-П, о том, что санкции штрафного характера должны отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям справедливости и соразмерности.

Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Указанные принципы привлечения к ответственности в равной мере относятся к физическим и юридическим лицам.

Согласно ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Согласно ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, суд признает признание вины, раскаяние, совершение административного правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено, материалы дела не содержат, суду не представлено.

Учитывая изложенное, суд назначает административное наказание в минимальных пределах, установленных санкцией данной статьи КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> г.р. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Исилькульский городской суд <АДРЕС> области с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья С.С. Ильиных