Дело <НОМЕР> <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <ФИО1> А.С.,
рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшийся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
установил:
<ФИО2>, зарегистрированный в дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики, по постановлению об административном правонарушении, будучи признан <ДАТА3> виновным в совершении административного правонарушения и подвергнутым наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей (постановление вступило в законную силу <ДАТА4>), в период до <ДАТА5> не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, без уважительных причин.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2> в судебном заседании факт несвоевременной уплаты штрафа подтвердил. Пояснил, что постановление об административном правонарушении не обжаловал, с заявлением об отсрочке или рассрочке штрафа не обращался. Выслушав, объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Вина <ФИО2> в несвоевременной уплате штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6>, составленного должностным лицом <АДРЕС> районного отдела судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> Республике в отношении <ФИО2> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, где указаны обстоятельства совершенного правонарушения. При ознакомлении с протоколом от лица, привлекаемого к административной ответственности, заявлений и ходатайств, замечаний на протокол не поступило. - постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики от <ДАТА3>, которым <ФИО2> назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей. - постановлением судебного пристава-исполнителя от <ДАТА7> из которого следует, что в отношении <ФИО2> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в связи с назначенным штрафом суда как видом административного наказания.
При таких обстоятельствах, в связи с тем, что лицом, привлеченным к административной ответственности не исполнена обязанность по уплате административного штрафа в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, мировой судья признает <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающими административную ответственность, суд учитывает признание вины лицом, привлекаемым к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд учитывает повторное совершение <ФИО2> однородного правонарушения, поскольку он в 2023 году привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ему назначалось наказание, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.
<ФИО2> ранее привлекался к ответственности за совершение аналогичного правонарушения, должных выводов для себя не делает, от исполнения ранее назначенных штрафов уклоняется, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного ареста, и не находит основания для применения наказания в виде административного штрафа или обязательных работ. К лицам, перечисленным в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ <ФИО2> не относится. В порядке ч. 3 ст.27.5 КоАП РФ <ФИО2> не задерживался, доставлен для рассмотрения дела об административном правонарушении в 16 часов 05 минут <ДАТА1>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 и 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 16 часов 05 минут <ДАТА1>.
О выполнении постановления суда необходимо предоставить сведения об отбытии административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья <ФИО3>