Дело № 5
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 октября 2023 года г. Кузнецк
И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Кузнецкого района Пензенской области Паняев А.Н., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении
ФИО1, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, со средним профессиональное образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от 10.10.2023, ФИО1 будучи подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ на основании постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от 14.06.2023, вступившего в законную силу 26.06.2023, наложенный административный штраф в размере 500 рублей в 60-ти дневный срок, предусмотренный ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ, то есть не позднее 24 часов 25.08.2023, не уплатил, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 после разъяснения прав от услуг защитника отказался, свою вину признал, и пояснил, что штраф не был уплачен, так как потерял реквизиты. Выслушав ФИО1, исследовав в судебном заседании материалы дела, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ квалифицированы правильно.
В материалах дела имеется копия постановления <НОМЕР><НОМЕР> от 14.06.2023, которым ФИО1 назначено наказание в размере 500 рублей, а также имеется подпись ФИО1 о получении указанной копии, в которой указаны реквизиты для уплаты штрафа. В копии постановления указаны реквизиты для уплаты штрафа. Причины неуплаты им административного штрафа, уважительными не являются. Обязанность по уплате административного штрафа лежит на лице, которое подвергнуто административному наказанию. В соответствии со ст.32.2. ч.1 КоАП РФ, административный штраф подлежит уплате в 60-ти дневный срок со дня вступления постановления в законную силу. В административном порядке при составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 задержан 10.10.2023 в 19 часов 30 минут. Постановление об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от 14.06.2023, вступившего в законную силу 26.06.2023. Соответственно, штраф должен был быть уплачен до 24 часов 25.08.2023. В соответствии с положениями ч. 1 ст.4.5 КоАП РФ, девяносто дней, в течение которых ФИО1 может быть привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.20.25. КоАП РФ, истекают 25.11.2023.Следовательно, срок привлечения ФИО1 к административной ответственности не истек. Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2. ч.1. КоАП РФ, полностью нашла своё подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд, в соответствии со ст.4.2. КоАП РФ, признаёт раскаяние виновного, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.3. КоАП РФ, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным назначить наказание в виде административного ареста. Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток, начиная с 11 часов 50 минут 12 октября 2023 года, подвергнув его аресту в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в КАЗ в период с 19 часов 30 минут 10 октября 2023 года до 09 часов 55 минут 12 октября 2023года. Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Кузнецкий районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его получения.
И.о. мирового судьи А.Н. Паняев