Решение по административному делу
Дело № 5-350/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 ноября 2023 года г. Нефтекамск РБ
Мировой судья судебного участка № 7 по г. Нефтекамску РБ Матвеева Г.А., расположенного по адресу РБ <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.09.2023 г. ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ст. 20.210 КоАП РФ к штрафу в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 28.09.2023 г. Добровольный срок уплаты штрафа был установлен до 26.11.2023 г. В установленный законом 60- ти дневный срок ФИО2 указанный штраф не оплатил, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 показал, что права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25. 1 КоАП РФ ясны, понятны, вину признал, суду пояснил, что штраф не оплатил, так как не было денег. Мировой судья, всесторонне, полно и объективно исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно статье 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Протокол в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ был составлен <ДАТА6>, в сроки, установленные ст. 4.5 КоАП РФ.
Вина ФИО2 подтверждается:
- протоколом АП <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6>, составленным уполномоченным должностным лицом с участием ФИО2, с разъяснением ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, копию протокола ФИО2 получил, о чем имеется его подпись. Замечаний по поводу содержания протокола и нарушений прав им представлено не было; - рапортом начальника отделения по ИАЗ ОМВД России по г. <АДРЕС> РБ о наличии у ФИО2 неоплаченного штрафа. - копией постановления по делу об административном правонарушении АП (012) <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей, постановление вступило в законную силу <ДАТА4>,
- справкой о привлечении ФИО2 к административной ответственности.
Смягчающее обстоятельство - признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. С учетом личности ФИО2, что он ранее привлекался к административной ответственности, не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок наказания исчислять с 14:20 часов 29 ноября 2023 года. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 7 по г. НефтекамскуРБ.
Мировой судья: Г.А. Матвеева