Дело № 5- 567/2023
УИД 57 МS0019-01-2023-002658-64
ПОСТАНОВЛЕНИЕ05 сентября 2023 г. п.Нарышкино И.о. мирового судьи судебного участка Урицкого района Орловской области Добарина Е.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Урицкого района Орловской области дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района Ор одного несовершеннолетнего ребенка, работающей в ООО «Жилводсервис», группы инвалидности не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,кв.31, паспорт <НОМЕР>, не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного правонарушения
УСТАНОВИЛ:
Постановлением врио начальника ОМВД России по Урицкому району ФИО4 от 02.06.2023 №353 ФИО3 привлечена к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 13.06.2023 года. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, однако ФИО3 15.08.2023 в 00 час. 01 мин., находясь по адресу: <...> в нарушение действующего административного законодательства административный штраф в размере 500 рублей в установленный законом срок не уплатила. В судебном заседании ФИО3 подтвердила сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, свою вину признала, раскаялась в содеянном и пояснила, что административный штраф забыла оплатить, оплатила позже установленногосрока. Заслушав объяснения ФИО3, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу о ее виновности в совершении вмененного административного правонарушения по следующим основаниям. Факт правонарушения и вина ФИО3 в его совершении, помимо признательных показаний, подтверждаются письменными доказательствами: -протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6> <НОМЕР>, в котором имеются собственноручные пояснения ФИО3 о согласии с правонарушением;
- копией постановления о назначении административного наказания от <ДАТА3> <НОМЕР>; - рапортом УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО1> от <ДАТА6>. Данные доказательства логичны, последовательны, согласуются друг с другом и другими доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным положить их в основу судебного постановления и приходит к выводу о том, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, доказана. Своим бездействием <ФИО2> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО3 в соответствии с ч.1, 2 ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3 судом не установлено.
Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
С учетом характера совершенного административного правонарушения данных о личности ФИО3, принимая во внимание все обстоятельства совершенного административного правонарушения, мировой судья считает необходимым назначить ей административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Банковские реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Орловской области (Управление по организационному обеспечению деятельности мировых судей Орловской области), ИНН <***>, КПП 575101001, к/счет 40102810545370000046 в Отделении Орел г. Орла, р/с <***>, БИК 015402901, КБК 80511601203010000140, ОКТМО 54655000, УИН 0411871200003019556720230.
Разъяснить ФИО3, что оплата штрафа должна быть произведена в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу (ст.32.2 КоАП РФ). Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ не освобождает лицо, обязанное уплатить штраф по первоначальному постановлению, от его оплаты.
Постановление может быть обжаловано через мирового судью судебного участка Урицкого района Орловской области либо непосредственно в Урицкий районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.Н. Добарина