ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. Усть-Илимск 11 ноября 2023 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 100 г. Усть -Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области, мировой судья судебного участка № 104 г. Усть -Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области Нашкеева Елена Алексеевна,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> г.Усть -Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении №5-710/2023 (УИД 38MS0100-01-2023-006178-42), предусмотренном статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО2, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в 21 час 32 минуты ФИО2, находился в общественном месте в районе дома <НОМЕР>, ул. <АДРЕС> г. Усть-Илимска <АДРЕС> области в состоянии алкогольного опьянения, при этом имел невнятную речь, неустойчивую позу, исходил запах алкоголя изо рта, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
Права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО2 разъяснены и понятны. Отводов, ходатайств не заявлено. В судебном заседании пояснил, что в услугах защитника не нуждается.
ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признал и пояснил суду, что действительно находился в состоянии опьянения, не имеет инвалидности первой и второй группы.
Мировой судья, заслушав ФИО2, исследовав протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной и доказанной.
Факт, появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР>, составленным <ДАТА5> в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса об административных правонарушениях должностным лицом- старшим участковым уполномоченным МО МВД России «Усть-Илимский» ФИО3;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА6> проведенного фельдшером <ФИО1> в кабинете ОГБУЗ «Иркутский ОПНД» Усть-Илимский филиал, в 22 часа 19 минут <ДАТА6>, которым у ФИО2 обнаружены признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение координации движений, в позе Ромберга не устойчив, и в заключении установлено состояние опьянения.
Медицинское освидетельствование проведено на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА7> в связи с имеющимися у ФИО2 признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивая шатающаяся походка. На основании проведенных двух исследований проб выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя по результатам освидетельствования в отношении ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения (1,23 мг/л и 1,20 мг/л).
Исследованные судом доказательства соответствуют требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и не вызывают у суда сомнений. Другими доказательствами, опровергающими установленные обстоятельства, суд не располагает.
Таким образом, мировой судья считает, что вина ФИО2 доказана по факту появления в общественном месте - в магазине в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, действия его мировой судья квалифицирует по статье 20.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии со статьей 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности в течение одного года.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание вины.
Отягчающих обстоятельств административную ответственность, предусмотренных статьей 4.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и оснований для признания данного административного правонарушения малозначительным, мировой судья не находит, поскольку совершения административного правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения, независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
Суд также не усматривает оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности, предусмотренных статьями 2.7, 2.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учетом установленных обстоятельств, финансовых средств для оплаты штрафа, отсутствия инвалидности, суд приходит к выводу о необходимости применения к ФИО2 меры наказания по настоящему делу в виде административного ареста.
Каких-либо данных, препятствующих применению данной меры наказания, в соответствии со статьей 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд не усматривает. ФИО2 о наличии таких обстоятельств, не заявлено.
Согласно протоколу об административном задержании АВ №099733 от 09.11.2023года ФИО2 доставлен в МО МВД России «Усть-Илимский» в 23 часа 10 минут <ДАТА6>.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять со времени его доставления в Специальный приемник при МО МВД России «Усть-Илимский».
В срок административного ареста ФИО2 зачесть срок административного задержания с 23 часов 10 минут 09 ноября 2023 года.
Исполнение постановления поручить начальнику МО МВД России «Усть-Илимский».
Начальнику МО МВД России «Усть-Илимский» сообщить немедленно мировому судье судебного участка №100 г. Усть -Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области об исполнении настоящего постановления.
Согласно части 5 статьи 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.
Копию постановления в течение трех суток направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, для сведения.
Постановление может быть обжаловано в Усть-Илимский городской суд Иркутской области в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии.
Мировой судья: Е.А. Нашкеева.