Дело № 5-612(43)/2025 УИД 55MS0043-01-2025-002808-73 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 24 сентября 2025 года г. Омск
Мировой судья судебного участка № 43 в Кировском судебном районе в городе Омске Шушпан И.В., рассмотрел в городе Омске, в здании суда, расположенного по улице Седова, 57 корп. 1, материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, являющегося председателем Потребительского кооператива по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей и коллективного овощехранилища «Дарина» (сокр. Кооператив «Дарина», <...>), <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
08.07.2025 года председатель Потребительского кооператива по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей и коллективного овощехранилища «Дарина» ФИО1 не явился в налоговый орган для дачи пояснений по уведомлению от 11.06.2025, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ. ФИО1, будучи извещенным о рассмотрении дела, в установленное время не явился, ходатайств об отложении судебного разбирательства не поступало.
В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, или его представителя в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении, о месте и времени рассмотрения дела. Исследовав материалы дела, оценив в совокупности, имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к следующему. Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В силу ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Частью 1 ст. 1.1 КоАП РФ определено, что законодательство об административных правонарушениях состоит из названного Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Вина ФИО1 подтверждается исследованными при рассмотрении дела доказательствами, в частности протоколом об административном правонарушении от 26.08.2025, уведомлением № 4003 от 11.06.2025 года о явке 08.07.2025 года в налоговый орган для дачи пояснений, сведениями о юридическом лице, и другими материалами дела.
Исследовав доказательства в совокупности, суд полагает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, как - неповиновение законному требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено, в связи с чем, считает возможным назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ в виде предупреждения.
Руководствуясь ст.ст. 4.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.4 КоАП РФ, за которое назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский районный суд города Омска через мирового судью в течение 10 дней со дня получения (вручения) копии постановления.
Мировой судья: И.В. Шушпан