Решение по уголовному делу

Дело № 1-41/2023 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 августа 2023 года г. Магнитогорск Мировой судья судебного участка №1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области, Эверт В.А., с участием помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорск Челябинской области Кудабаевой А.А. защитникаНечаева К.В., действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>

при помощнике мирового судьи, которому поручено ведение протокола судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА3>зарегистрированного: г. <АДРЕС>, проживающего: г<АДРЕС>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА4>, в вечернее время, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <АДРЕС>, в ходе словесного конфликта с <ФИО2>, имея преступный умысел испугать последнего своими действиями и словесными высказываниями, направленными на угрозу убийством, подошел к <ФИО2>, взяв в руки топор и, удерживая его в обеих руках, замахнулся в сторону головы <ФИО2>, высказав слова угрозы убийством, а именно: «Отрублю тебе голову». Учитывая обстановку и обстоятельства, при которых была высказана угроза убийством, а также агрессивное поведение ФИО4 у <ФИО2> имелись реальные основания опасаться осуществления высказанной угрозы. Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину признал в полном объеме, заявил ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ФИО4 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Против данного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевший. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Дело рассмотрено в особом порядке. Мировой судья находит, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия ФИО4 мировой судья квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43 ст. 60 УК РФ, принимает во внимание данные о личности ФИО4, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, положительную характеристику. Судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, на основании ст. 61 УК РФ, мировой судья учитывает явку с повинной, выразившуюся в даче признательных показаний до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, состояние здоровья, наличие на иждивении матери с тяжелым хроническим заболеванием, наличие заслуг перед отечеством. К данным о личности мировой судья относит постоянное место жительства и работы, положительную характеристику, а также обстоятельства совершения преступления при наличии сложившихся неприязненных отношений с потерпевшим.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, не является исключительной, поэтому оснований для применения правил ст.64 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности ФИО4, учитывая условия жизни подсудимого и его семьи, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО4 наказания в виде обязательных работ, считая, что данный вид наказания будет отвечать требованиям тяжести и обстоятельствам совершенного преступления, личности подсудимого, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, не ухудшит условия жизни семьи подсудимого.

Учитывая, что назначается наказание в виде обязательных работ, что не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ч.1 ст. 119 УК РФ оснований для применения правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ не имеется.

Поскольку назначается наказание, не связанное с лишением свободы, меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу следует оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья

ПРИГОВОР И Л:

ФИО4 <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок ) часов. В соответствии с ч. 2 ст. 49 УК РФ обязательные работы отбывать не свыше четырех часов в день. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд гор. Магнитогорска в течение 15 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представлений через мирового судью судебного участка №1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционныхжалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 15 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Мировой судья: