Дело № 05-0512/132/2023 УИД 24MS0132-01-2023-005297-78

Мировой судья судебного участка № 132 в г. Шарыпово Красноярского края

Пионерный микрорайон, зд.13/14, г. Шарыпово, Красноярский край, 662311

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Шарыпово 26 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка №132 в г. Шарыпово Красноярского края Вознесенская О.И.,

в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

должностного лица – главного бухгалтера Краевого бюджетного профессионального образовательного учреждения «Шарыповский Компания А» ФИО1 ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь должностным лицом – главным бухгалтером Краевого бюджетного профессионального образовательного учреждения «Шарыповский Компания А» (далее В. «КОМПАНИЯ Б»), место нахождение которого: Красноярский край, х д.111 , не обеспечила своевременное предоставление в Межрайонную ИФНС России №10 по Красноярскому краю в срок не позднее 25 октября 2023 года налоговой декларации по налогу на прибыль организации за 9 месяцев 2023г. В. «КОМПАНИЯ Б», представив сведения 26.10.2023 года, чем нарушен пп.4 п.1. ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

ФИО1 на рассмотрение дела не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, об уважительности не явки не сообщила, ходатайств не представила. В соответствии со ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело рассмотрено в отсутствие не явившегося лица.

Исследовав материалы дела, судья пришел к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан, в том числе представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 1 статьи 289 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.

В соответствии с п.2 ст. 285 Налогового кодекса РФ отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В силу пункта 2 статьи 289 Налогового кодекса РФ налогоплательщики по итогам отчетного периода представляют налоговые декларации упрощенной формы.

В соответствии с пунктом 3 статьи 289 Налогового кодекса РФ налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода, по итогам которого производится исчисление авансового платежа.

Согласно пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ по итогам каждого отчетного (налогового) периода, если не предусмотрено данной статьей, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода.

Поскольку декларация по налогу на прибыль за отчетный период представляется в целях заявления налогоплательщиком данных служащих основанием для исчисления и уплаты авансового платежа, а не налога на прибыль, такая декларация подпадает под установленное абз.3 п.1 ст.80 Налогового кодекса РФ понятие расчета авансового платежа, представляемого по итогам отчетного периода, а не налоговой декларации, представляемой по итогам налогового периода.

В соответствии с п.4 ст.80 Налогового кодекса РФ при отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика днем ее представления считается дата ее отправки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

Факт совершения правонарушения и виновность должностного лица в совершении правонарушения по ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при изложенных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, в котором описано событие правонарушения; копией налоговой декларации по налогу на прибыль организации за 9 мес. 2023 года В. «КОМПАНИЯ Б», квитанцией о приеме 26.10.2023 налоговой декларации (расчета) В. «КОМПАНИЯ Б», в электронном виде, то есть с нарушением установленного срока; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении юридического лица, в соответствии с которой юридическое лицо является действующим, руководителем является ФИО1 и другими материалами дела.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что они получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, являются допустимыми и достоверными относительно события административного правонарушения.

Проверяя порядок производства по делу об административном правонарушении, судья учитывает, что протокол об административном правонарушении был составлен в отсутствие должностного лица. При этом уведомление о времени и месте составления протокола направлено заказным почтовым отправлением должностному лицу по адресу места жительства. Протокол составлен должностным лицом административного органа в пределах, предоставленных ст.28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полномочий.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также оснований для признания деяния малозначительным в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, не имеется.

Сроки давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно, он может быть подвергнут административному наказанию.

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (ст.2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Таким образом, имеются все основания для привлечения ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения при обстоятельствах, изложенных в постановлении, установлен состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не усмотрено.

При назначении наказания, помимо изложенного, судья также учитывает, что ФИО1 совершила правонарушение в области финансов, налогов и сборов, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 29.9. - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать главного бухгалтера Краевого бюджетного профессионального образовательного учреждения «Шарыповский Компания А» ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) руб.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>), счет получателя 40102810245370000011, корсчет банка получателя 03100643000000011900, ИНН получателя 9999999999, КПП получателя 246001001, наименование банка получателя: ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК // УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, БИК банка получателя 101407105, КБК 43911601153010000140, ОКТМО 04740000, УИН 0210185801325005122315143.

Разъяснить, что по положениям ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию платежного документа об уплате административного штрафа необходимо направить мировому судье судебного участка № 132 в г. Шарыпово по адресу: <...> , каб.311, либо по факсу: (8-39153) 37-7-16, эл.почта: ms132@mirsud24.ru.

Разъяснить, что в соответствии с ч.2 ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Шарыповский городской суд Красноярского края через мирового судью судебного участка № 132 в г. Шарыпово Красноярского края в течение 10 суток.

Мировой судья О.И. Вознесенская

Постановление вступило в законную силу _______________