УИД 31MS0060-01-2023-003590-13 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-306/2023

Мировой судья судебного участка № 2 г. Старый Оскол Белгородской области Доронина О.С. (<...>),

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,

рассмотрев 21 ноября 2023 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, <...>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность,

установил:

20.11.2023 года в 22 часа 50 минут ФИО1 находился в общественном месте - возле многоквартирного жилого дома № <НОМЕР> в шаткой походке, резком запахе алкоголя изо рта, неопрятном внешнем виде, вызывающем брезгливость. В судебном заседании ФИО1 виновным себя в совершении административного правонарушения признал, подтвердил, что 20.11.2023 г. выпивал алкоголь, затем действительно находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе многоквартирного жилого дома № <НОМЕР> мкр. ФИО2 в г. Старый Оскол. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо объяснений привлекаемого лица, подтверждается протоколом об административном правонарушении, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, письменными объяснениями свидетеля, рапортом сотрудника полиции.

В протоколе об административном правонарушении ГБ № 1033839 от 21.11.2023 года указано существо административного правонарушения, совершенного ФИО1 по ст. 20.21 КоАП РФ, замечаний на протокол не поступило.

Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 000745 от 20.11.2023 года следует, что ФИО1, имеющий признаки алкогольного опьянения, освидетельствован врачом ОГБУЗ «Старооскольский центр специализированной медицинской помощи психиатрии и психиатрии-наркологии», дано заключение об установлении у него состояния опьянения.

Из письменных объяснений свидетеля ФИО3, предупрежденного об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, следует, что 20.11.2023 года в 22 часа 35 минут возле дома <НОМЕР> мкр. ФИО2 в г. Старый Оскол он видел мужчину, как впоследствии ему стало известно это был ФИО1, который, судя по внешнему виду, находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, был задержан сотрудниками полиции.

Согласно рапорту полицейского ОБ ППСП УМВД России по г. Старому Осколу 21.11.2023 года в 22 часа 50 минут был выявлен ФИО1, который находился возле жилого многоквартирного дома <НОМЕР> мкр. ФИО2 г. Старый Оскол в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовали шаткая походка, неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя изо рта, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Письменные объяснения самого ФИО1 аналогичны тем, что он дал суду, подтверждают обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Доказательства виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, получены в соответствии с требованиями норм административного законодательства РФ, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания его виновным в совершении указанного административного правонарушения.

Доказательств, опровергающих вину ФИО1, суду не представлено; ходатайство о предоставлении дополнительного времени для собирания таких доказательств ФИО1 не заявил. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Понимая, что находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, ФИО1 осознавал, что своим внешним видом оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал. Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1, суд признает повторное совершение однородного правонарушения в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд принимает признание вины, наличие малолетнего ребенка. Судья приходит к выводу о том, что ФИО1 должно быть определено административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ст. 20.21 КоАП РФ.

При этом обстоятельств, исключающих возможность применения в отношении него данного вида наказания (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ), судом не установлено.

ФИО1 постоянного официального места работы не имеет, доказательств обратного не представлено, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, в том числе по ст. 20.21 КоАП РФ, должных выводов для себя не сделал. Назначение ему менее строгого вида административного наказания не целесообразно, т.к. не позволит обеспечить достижение цели административного наказания, ранее ему при привлечении к административной ответственности назначались административные штрафы, за неоплату которых он впоследствии привлекался к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, до настоящего времени не все штрафы оплачены.

Согласно протоколу об административном задержании БИ № 027513 ФИО1 был доставлен в УМВД России по г. Старому Осколу в 02 часа 00 минут 21 ноября 2023 года.

В силу ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. В соответствии с ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется со времени доставления в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ. Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил :

Признать ФИО1 (паспорт <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического исполнения постановления.

Зачесть в срок отбывания административного наказания срок доставления в УМВД России по г. Старому Осколу и задержания ФИО1 с 02 часов 00 минут 21 ноября 2023 года.

Копию постановления направить в УМВД России по г. Старому Осколу для сведения и исполнения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Старооскольский городской суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 г. Старый Оскол.

Мировой судья О.С. Доронина

<ОБЕЗЛИЧЕНО>