Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-538/2025 УИД 32MS0015-01-2025-002600-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19 августа 2025 года город Брянск
Мировой судья судебного участка № 30 Выгоничского судебного района Брянской области Аносова А.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 15 Советского судебного района города Брянска, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС> Брянской области, проживающего по адресу: Брянская область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. 21, паспорт гражданина Российской Федерации серии 15 02 <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> УВД по <АДРЕС> району г. Брянска, ИНН <НОМЕР>, являющегося <ФИО2> (адрес юридического лица: <ФИО3>, <ФИО4> ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <ФИО5>),
установил:
<ФИО1> являясь <ФИО6> в нарушение пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации, в установленный срок не представил в УФНС по Брянской области расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма <НОМЕР>) за 9 месяцев 2024 года.
По данному факту государственным налоговым инспектором Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области 15 июля 2025 года в отношении <ФИО1> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который передан на рассмотрение мировому судье. <ФИО1>, будучи надлежаще извещенным, на рассмотрение дела не явился; сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.
В целях соблюдения сроков рассмотрения дела, а также исключения возможности истечения сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и соблюдения принципа неотвратимости наказания, в соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело рассмотрено в отсутствии <ФИО1> Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации, Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Как установлено мировым судьей, следует из материалов дела, <ФИО1> являясь <ФИО6> в нарушение пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации, в установленный срок не представил в УФНС по Брянской области расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма <НОМЕР>) за 9 месяцев 2024 года.
Срок предоставления отчетности установлен до 25 октября 2024 года.
Фактически отчетность представлена - 11 ноября 2024 года, то есть с нарушением установленного законом срока.
Согласно статьи 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Фактические обстоятельства дела подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 16 июля 2025 года; квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме; выпиской из ЕГРЮЛ; почтовыми реестрами. Оценив представленные доказательства в их совокупности и, признав их достоверными, полученными с соблюдением закона и достаточными для рассмотрения дела, мировой судья считает, что вина <ФИО7><ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена и доказана, и квалифицирует его деяние по части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговый орган оформленных в установленном порядке документов, необходимых для осуществления налогового контроля. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает личность виновной, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в сфере налогообложения и организации налогового контроля, его имущественное положение, и приходит к выводу о возможности назначения <ФИО1> наказания в виде штрафа в пределах санкции части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь статьями 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
<ФИО2> <ФИО9> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Штраф подлежит перечислению по реквизитам: УФК по Брянской области (Управление мировой юстиции Брянской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП <ФИО5>, <НОМЕР> счета 03100643000000012700 в отделение Брянск Банка России, <НОМЕР> кор./счета 40102810245370000019, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 15701000, КБК 83011601153010006140, УИН 0320380100005500002955699. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд города Брянска в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись А.Н. Аносова Копия верна: мировой судья <ФИО10>