Решение по административному делу

Дело № 5-339/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 15 июля 2025 г. г. Липецк

И.о. мирового судьи судебного участка № 25 Октябрьского судебного района г. Липецка Жихорева Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2><ДАТА3> Управлением Федеральной налоговой службы по Липецкой области при осуществлении мероприятий налогового контроля было выявлено, что ФИО1, являясь директором ООО СК «Ярд», юридический адрес: г. Липецк, <АДРЕС>, оф.1, несвоевременно представила в УФНС по Липецкой области, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2024 г. Срок предоставления не позднее <ДАТА4> Фактически налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2024 г. ООО СК «Ярд» предоставлена в налоговый орган <ДАТА5>, нарушен п.5 ст. 174 НК РФ, чем ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса об административных правонарушениях, о чем составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>

Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим лицом согласно ст. 28.3 КоАП РФ.

ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ходатайств об отложении дела от нее не поступало.

На этом основании в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в ее отсутствие.

Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно п.5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Согласно ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6> <НОМЕР>, согласно которому, <ДАТА3> Управлением Федеральной налоговой службы по Липецкой области при осуществлении мероприятий налогового контроля было выявлено, что ФИО1, являясь директором ООО СК «Ярд», юридический адрес: г. Липецк, <АДРЕС>, оф.1, несвоевременно представила в УФНС по Липецкой области, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2024 г. Срок предоставления не позднее <ДАТА4> Фактически налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2024 г. ООО СК «Ярд» предоставлена в налоговый орган <ДАТА5>, нарушен п.5 ст. 174 НК РФ; -квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронном виде с датой поступления <ДАТА5>; - выпиской из ЕГРЮЛ.

Таким образом, суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, которая ранее не привлекалась к административной ответственности по гл.15 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, а также положения ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которой целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает необходимым назначить ФИО1 административноенаказание по ст. 15.5 КоАП РФ в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде предупреждения.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ.

И.о. мирового судьи /подпись/ Жихорева Е.А.