Дело №05-0016/3/2025

УИД 26MS0026-01-2024-005044-19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 января 2025 года г. Светлоград

Мировой судья судебного участка №3 Петровского района Ставропольского края Казаков В.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении №05-0016/3/2025 в отношении

ФИО1***********

по ч.5 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

21.11.2024 года, в 09 час. 06 мин. на *************, водитель ФИО1, управляя автомобилем ******* с государственным регистрационным номером ////////126, при обгоне впереди движущегося транспортного средства выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, при наличии дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем нарушил п.9.1.1 ПДД РФ, тем самым повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ранее ФИО1 был привлечен по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ 16.04.2024 года. Постановление №************************* от 16.04.2024 вступило в законную силу 04.05.2024 года.

В соответствии с ч.1 ст.29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В соответствии с ч. 2 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрение дела об административном правонарушении по ч.5 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подсудно мировому судье в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении протокола по месту его регистрации: <...>.

Определением, вынесенным 02.12.2024 мировым судьей судебного участка №2 Грачевского района Ставропольского края ходатайство ФИО1 удовлетворено, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.5 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка №3 Петровского района Ставропольского края.

В соответствии со ст.47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности приостановлен, с момента удовлетворения ходатайства о рассмотрении административного материала по месту жительства, т.е. с 02.12.2024, и до момента поступления административного дела мировому судье судебного участка №3 Петровского района Ставропольского края – 09.01.2025г. Таким образом, срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.5 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на момент поступления дела мировому судье судебного участка № 3 Петровского района Ставропольского края, не истек.

В судебном заседании ФИО1, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признал, просил строго не наказывать.

Изучив письменные доказательства по делу об административном правонарушении, заслушав показания лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, мировой судья приходит к следующему.

Частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, связанного с выездом в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Положения ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

С учетом изложенного, квалификации по ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях подлежат действия лица, которое в течение установленного в ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях срока уже было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п.1.1 Приложения №2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.

Согласно Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090Правилах дорожного движения", при наличии знака 3.20 "Обгон запрещен", запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- протоколом об административном правонарушении 26 ВК №570637 от 21.11.2024, соответствующим требованиям ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с приведением в нём необходимых данных о лице, составившем протокол, сведений о правонарушителе, времени, месте и событии правонарушения, в том числе сведений о транспортном средстве и обстоятельствах совершения правонарушения, с участием, разъяснением и обеспечением прав ФИО1 Данный протокол ФИО1 подписал, замечаний не имел. Факт разъяснения ФИО1 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст.51 Конституции Российской Федерации удостоверен его подписью;

- диском с видеозаписью правонарушения от 21.11.2024;

- рапортом ИДПС ДПС ГАИ ОМВД России «Грачевский» ФИО2 от 21.11.2024;

- схемой административного правонарушения от 21.11.2024;

- распечаткой Федеральной базы данных «АДМПРАКТИКА», согласно которой штраф по постановлению №************************* от 16.04.2024 уплачен ФИО1 в размере 2500 рублей;

- копией постановления №************************* от 16.04.2024 года по делу об административном правонарушении, согласно которому 16.04.2024 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Постановление вступило в законную силу 04.05.2024.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у судьи не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает, так как видеозапись правонарушения совпадает с обстоятельствами, указанными в протоколе об административном правонарушении 26 ВК №570637 от 21.11.2024 и схеме административного правонарушения от 21.11.2024.

Действия ФИО1 по ч.5 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях квалифицированы правильно.

Перед началом совершения маневра ФИО1 следовало оценить дорожную ситуацию и не начинать маневр. Выполнение ФИО1 маневра обгона на данном участке дороги, не вызвано внешними препятствиями, крайней необходимостью, а является нарушением указанных выше правил осуществления маневра обгона.

При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения, не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения РФ.

Оснований полагать, что по делу имеются неустранимые сомнения, которые, в соответствии со ст.1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должны быть истолкованы в пользу ФИО1, у мирового судьи не имеется, поскольку каких-либо неустранимых сомнений по делу не усматривается.

Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным, не имеется, поскольку противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, судья считает, что в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи.

При назначении административного наказания судья, учитывает характер административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является неоднократное привлечение к административной ответственности, предусмотренной гл.12 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.ст.3.8, 4.1, 23.1, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.1 ст.32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств.

В соответствии с ч.1 ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Разъяснить ФИО1, что согласно ч.1.1., ч. 2 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания - в подразделение Госавтоинспекции, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в данный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД России «Грачевский», ФИО1, для сведения.

Копию постановления направить в подразделение Госавтоинспекции, в котором будет исполняться данное постановление об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Петровский районный суд Ставропольского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.В. Казаков

Согласовано для публикации:

Мировой судьяВ.В. Казаков