Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 февраля 2025 года г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 293/7-313, тел.(3952) 432923

su001mirsud38@yandex.ru

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Кушнарев А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении <НОМЕР>/2025, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, проживающего в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД по <АДРЕС> области, инвалидности не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении, вынесенным должностным лицом органа внутренних дел <ДАТА4> (вступившим в законную силу <ДАТА5>), ФИО1, проживающий в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 550 рублей. Административный штраф должен был быть им уплачен не позднее <ДАТА6> Однако в указанный срок в нарушение требований части 1 статьи 32.2 КоАП РФ он его не уплатил.

В судебном заседании ФИО1 вину признал. Исследовав материалы дела, судья находит установленной вину ФИО1 в правонарушении.

Согласно части 1 статье 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Постановлением от <ДАТА4> на ФИО1 наложен административный штраф в размере 550 рублей. Копия постановления вручена ФИО1 в тот же день. В этой связи постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу <ДАТА5>. В этой связи с учетом выходных и праздничных дней он обязан был добровольно уплатить штраф не позднее <ДАТА6>, однако данную обязанность своевременно не исполнил.

Сведения о том, что постановление по делу об административном правонарушении было отменено или изменено в установленном порядке, отсутствуют. Доказательства уплаты штрафа в установленный срок, отсрочки, рассрочки или объективной невозможности его уплаты не представлены.

Факт совершения ФИО1 правонарушения подтвержден протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> о наложении штрафа в размере 550 рублей. В объяснении ФИО1 не отрицал факт неуплаты штрафа в установленный законом срок.

При таких обстоятельствах вина ФИО1 полностью доказана, его деяние подлежит квалификации по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Протокол об административном правонарушении составлен при личном участии ФИО1. Оснований считать правонарушение малозначительным не имеется, поскольку оно представляет существенную угрозу общественным отношениям в области исполнения административных наказаний.

Назначая административное наказание, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, отягчающих или отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.

С учетом изложенного, мировой судья полагает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде административного ареста. Препятствий для назначения данного наказания не имеется. Оснований для назначения более мягкого наказания не имеется, поскольку оно не обеспечит достижения целей наказаний, приведенных в статье 3.1 КоАП РФ. При этом судья принимает во внимание, что ФИО1 в 2024 году девять раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 20.1, 20.20, 20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок одни сутки. Срок наказания исчислять с 12 часов 20 минут 25 февраля 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней с момента его получения.

Мировой судья А.А. Кушнарев