ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Дело № 5-1067/2023-3

24 августа 2023 года город Салехард

Мировой судья судебного участка № 3 судебного района Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Джалцанова Б.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ..., гражданина РФ, не работающего, пенсионера, инвалида III группы, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, зарегистрированного и фактически проживающего ...

установил:

ФИО1, 23.08.2023 в 20 час. 20 мин., находясь в общественном месте на крыльце магазине «Магнит», расположенного по адресу: <...> состоянии алкогольного опьянения, оскорблявшем человеческое достоинство и общественную нравственность, о чем объективно свидетельствовали следующие обстоятельства: имел неопрятный внешний вид, смазанную речь, шаткую походку, из полости рта исходил резкий запах алкоголя, в окружающей обстановке и во времени ориентировался с трудом, за что и был задержан сотрудниками полиции.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, т.е. появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Объектом данного правонарушения является общественный порядок и общественная нравственность.

ФИО1 при рассмотрении настоящего дела, вину в совершении административного правонарушения признал.

Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, нашли свое подтверждение в материалах дела, так в частности в рапорте сотрудников полиции (л/д 3-4) указаны обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии у ФИО1 состояния опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность.

Как установлено из акта «медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» № 1691 от 23.08.2023 (л/д 6), ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования, о чем сделана запись в протоколе об административном правонарушении и в п.17 документа выдано заключение «отказ от медицинского освидетельствования».

Состояние алкогольного опьянения у ФИО1, оскорбляющее человеческое достоинство и нравственность, тем не менее, подтверждается иными доказательствами, кроме протокола медицинского освидетельствования. С отказом от дальнейшего прохождения ФИО1 медицинского освидетельствования вывод о наличии состояния опьянения у него врачом не мог быть сделан.

Из объяснения фельдшера ФИО2 (л/д 10), собранного в ходе сбора материала, следует, что по внешним признакам (речь смазанная, походка шаткая, от гражданина исходил запах алкоголя, факт употребления алкоголя не отрицал), им сделан вывод о том, что ФИО1 находился в состоянии опьянения.

Статья 26.2 КоАП РФ определяет, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. При этом не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Факт наличия у ФИО1 состояния, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, подтвержден представленными к протоколу доказательствами, факт наличия у него опьянения также подтверждается материалами дела.

Таким образом, судом установлены все признаки объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.

Объектом данного правонарушения является общественный порядок и общественная нравственность. Исходя из содержания статьи 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральным законодателем появление в состоянии алкогольного опьянения признаны социально опасными, а потому административно наказуемыми лишь в том случае, если эти действия происходят в общественных местах. Граждане в таком состоянии могут причинить вреде себе и окружающим.

Таким образом, судом установлено событие административного правонарушения, состав административного правонарушения в действиях ФИО1, вина его установлена в ходе рассмотрения дела.

При назначении административного наказания судом учитывается характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающих административную ответственность ФИО1, судом признание им вины в совершении административного правонарушения, пенсионный возраст правонарушителя, наличие инвалидности III группы.

Суд признал обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1 за совершение административного правонарушения, повторное совершение однородного административного правонарушения, предусмотренного главой 20 КоАП РФ, и срок, в течение которого он считается привлекавшимся к ответственности, не истек.

Учитывая, что наказание должно носит как карательную, так и воспитательную функцию, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.

В силу статьи 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Таковых обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, в отношении ФИО1 судом при рассмотрении настоящего дела не установлено, в связи с чем, подлежит применению административный арест в качестве наказания.

ФИО1 находился в порядке административного задержания до 24.08.2023 до 10-00, до момента вытрезвления. В силу п.4 ст.27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, подвергнув его административному взысканию в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять с 10 часов 00 минут 24.08.2023 года.

Исполнение постановления поручить ОМВД России по г. Салехард, обратив его к немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Салехардский городской суд с момента вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью.

Мировой судья Б.Н. Джалцанова