Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-216/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Йошкар-Ола 5 мая 2025 года

Мировой судья судебного участка № 14 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Веснин М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «КАГАНАТ»,

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> за совершение однородного административного правонарушения не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь генеральным директором ООО «КАГАНАТ», не выполнил обязанности, предусмотренные ст.24 ч. 1 НК РФ, а именно не представил в установленный законом срок налоговую декларацию по налогу на прибыль организации за 9 месяцев 2024 года, в установленный законодательством о налогах и сборах срок, необходимую для осуществления налогового контроля. В судебное заседание ФИО1 не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 года N 40), извещение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении о рассмотрении дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено, в том числе телеграммой. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343. Конверт на имя ФИО1 вернулся в суд с отметкой: «за истечением срока хранения» 28.04.2025 г. При указанных обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть настоящее дело без участия ФИО1 ВА.

Исследовав материалы настоящего дела, судья приходит следующему. В соответствии со ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации ООО «КАГАНАТ» является налогоплательщиком налога на прибыль. В соответствии со ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года. Согласно п. 3 ст. 289 НК РФ, налогоплательщики представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода (п.4 ст.289 НК РФ) представляются налогоплательщиками не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Срок предоставления декларации по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2024 года - 25.10.2024 года. ООО «КАГАНАТ» налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2024 года не представлена. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В силу части 3 статьи 7 Закона главный бухгалтер является лицом, ответственным за ведение бухгалтерского и налогового учета, в том числе, за предоставление бухгалтерской и налоговой отчетности, а руководитель - за организацию ведения бухгалтерского учета. Согласно выписки из ЕГРЮЛ от 10.02.2025 г. ФИО1 является генеральным директором ООО «КАГАНАТ» с 19.02.2024 года. Сведения о главном бухгалтере (бухгалтере) в налоговом органе отсутствуют.

Таким образом, субъектом административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в связи с непредставлением ООО «КАГАНАТ» налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 6 месяцев 2024 г. в установленный законодательством о налогах и сборах в срок, является руководитель ФИО1, поскольку именно он несет ответственность за организацию бухгалтерского и налогового учета в ООО «КАГАНАТ». Обстоятельства административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются совокупностью допустимых и достоверных доказательств, а именно: выпиской из ЕГРЮЛ от 10.02.2025 г., протоколом об административном правонарушении №12002503700189000002 от 27.03.2025 г.

Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ. На основании изложенного суд считает вину должностного лица - генерального директора ООО «КАГАНАТ» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ установленной. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. Установлено, что ФИО1 трудоустроен, имеет постоянную регистрацию по месту жительства. В соответствии с положениями ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Оснований для отнесения совершенного ФИО1 административного правонарушения к малозначительным и освобождения его от административной ответственности не имеется, т.к. оно посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере финансов, налогов и сборов, фискальных интересов государства, следовательно, представляет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям. Неустранимых сомнений в виновности лица по делу не имеется. Срок давности привлечения к ответственности не истек.

Руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать генерального директора общества с ограниченной ответственностью «КАГАНАТ» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Реквизиты уплаты административного штрафа:

Получатель платежа: УФК по Республике Марий Эл (Министерство юстиции Республики Марий Эл); ИНН <***>; КПП 121501001; БИК 018860003, номер счета получателя платежа: 03100643000000010800, банк получателя: Отделение - НБ Республика Марий Эл Банка России//УФК по Республике Марий Эл г. Йошкар-Ола; номер кор./сч. банка получателя платежа: 40102810545370000075, ОКТМО: 88701000; КБК 81911601153010006140, УИН: 0320367912001400521620256. Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы через судебный участок № 14 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл или непосредственно в указанный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.А. Веснин

Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. На основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, может быть применено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.