Дело №5-415/2023 УИД 76MS0040-01-2023-002264-46 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 октября 2023 года г. Любим Ярославской области Мировой судья судебного участка №1 Любимского судебного района Ярославской области Кранина Г.О. (<...>),
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
К мировому судье судебного участка №1 Любимского судебного района Ярославской области поступил протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ.
Изучив протокол об административном правонарушении № 010689 от 12.07.2023 г. и приложенные с нему документы, мировой судья, пришел к выводу, что производство по данному делу не допускается и дело подлежит возвращению в Отделение МВД России по Любимскому району по следующим основаниям.
Согласно п. п. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол. В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет 90 календарных дней. Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что административное правонарушение совершено 12.07.2023 г., таким образом, по настоящему делу 90 календарных дней истекли 11.10.2023 г., а на рассмотрение судье поступает 12.10.2023 г., то есть после истечения срока привлечения к административной ответственности.
В силу ч.1 ст. 28.9 КоАП РФ, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 КоАП РФ, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса. С учетом изложенного, имеются основания для возвращения протокола об административном правонарушении в Отделение МВД России по Любимскому району для решения вопроса о прекращении дела об административном правонарушения в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности ФИО1 по ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ в связи с невозможностью производства по делу.
На основании выше изложенного и руководствуясь п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ :
Возвратить материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ в Отд МВД России по Любимскому району для решения вопроса о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Определение может быть обжаловано в Любимский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.
Мировой судья Кранина Г.О.