УИД 61MS0065-01-2023-002013-43

дело №5-8-334/2023г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

3 октября 2023г. <...>

Мировой судья в Азовском судебном районе Ростовской области на судебном участке №8 П.В.Мирющенко, с участием защитника - адвоката Каращук В.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.11 ст.15.23.1 КоАП РФ в отношении ФИО3 <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу : <АДРЕС><АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, являющегося генеральным директором ООО «АЗОВ-ЛОГИСТИК» ИНН <***>, ОГРН <***> зарегистрированного по адресу : <...>,

установил :

28.08.2023г. главным юрисконсультом сектора административного производства юридического отдела отделения Ростов-на-Дону Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «АЗОВ-ЛОГИСТИК» ФИО3 по ч.11 ст. 15.23.1 КоАП РФ.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 01.05.2023 г. в 00 ч. 01 м. по адресу: <...>, генеральный директор ООО «АЗОВ-ЛОГИСТИК» ФИО3 в нарушение ст. 34 , ч. 2 ст. 36 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" совершил уклонение от созыва общего собрания участников ООО «АЗОВ-ЛОГИСТИК». ФИО3 в судебное заседание для рассмотрения протокола не явился. О дне, времени и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом, в суд направил своего защитника - адвоката Каращук В.С.

Суд, на основании ст.25.1; 25.5 КоАП РФ считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившегося ФИО3, с участием защитника - Каращук В.С.

В судебном заседании защитник Каращук В.С. вину своего доверителя в совершении указанного административного правонарушения не признал, согласно письменного объяснения просил прекратить производство по делу на основании ст.4.5 КоАП РФ в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности, т.к. санкция ч.11 ст.15.23.1 КоАП РФ не предусматривает наказание в виде дисквалификации, следовательно лицо не может быть привлечено к ответственности по истечении 90 календарных дней со дня совершения административного правонарушения. Также указал, что в случае отказа в прекращении производства по основаниям ст.4.5 КоАП РФ, применить ст.2.9 КоАП РФ и освободить ФИО3 от ответственности в связи с малозначительностью предполагаемого правонарушения.

В судебное заседание потерпевшая - <ФИО1>. не явилась. О дате, времени и месте судебного заседания извещалась заблаговременно и надлежащим образом (л.д.124). Ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступало.

Суд определил рассматривать дело об административном правонарушении в отсутствие потерпевшей в порядке ч.3ст.25.2 КоАП РФ.

В судебном заседании юрисконсульт 1 категории сектора административного производства Юридического отдела Отделения по Ростовской области Южного главного управления Центрального банка РФ ФИО5 обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении №ТУ-60-ДЛ-23-6946/1020-1 от 28.08.2023г. подтвердил, указав , что ФИО3 проигнорировал установленную Федеральным законом от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» обязанность о созыве и проведении очередного общего собрания участников Общества по итогам 2022г.

Ознакомившись с материалами дела , выслушав участников процесса, мировой судья приходит к следующему.

Порядок созыва, подготовки и проведения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью регулируется Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В соответствии с пунктом 3 статьи 87 Гражданского кодекса Российской Федерации правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников определяются ГК РФ и Законом N 14-ФЗ.

Пунктом 1 статьи 8 Закона N 14-ФЗ определено право участников общества участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном Законом N 14-ФЗ и уставом общества. Участие в общем собрании является способом, доступным участнику общества с ограниченной ответственностью, для реализации права на участие в управлении обществом посредством решения вопросов, относящихся к компетенции данного органа управления.

В силу пункта 1 статьи 32 Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным. При этом все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

В соответствии со статьей 34 Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.

Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

В соответствии со статьей 12 Бюджетного кодекса Российской Федерации финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

Согласно пункту 1 статьи 36 Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

В силу пункта 4 статьи 36 Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в статье 36 Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Согласно пункту 8.1. Устава общества, утвержденного Протоколом общего собрания участников Общества №5 от 18.10.2016г. определено, что высшим органом управления Общества является общее собрание участников. Один раз в год общество проводит очередное собрание участников. Единоличным исполнительны органом является Генеральный директор. В соответствии с пунктом 8.6 Устава, очередное общее собрание участников Общества проводится не реже 1 раза в год в период не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. На основании изложенного, последним днем проведения очередного общего собрания участников Общества в 2023 году являются 30.04.2023г.

Согласно ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, а равно нарушение требований федеральных законов к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Действия генерального директора ООО «АЗОВ-ЛОГИСТИК» ФИО3 подлежат квалификации по ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ, а именно : уклонение от созыва общего собрания участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а также протоколом об административном правонарушении N ТУ-60-ДЛ-23-6946/1020-1 от 28.08.2023, согласно которому : В Банк России поступило обращение (от 12.07.2023 вх. № ОТЗ-5426) участника ООО «АЗОВ-ЛОГИСТИК» (ИНН <***>, ОГРН <***>) <ФИО2> (далее - Участник, <ФИО1>., Заявитель) о возможных нарушениях Обществом требований Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ). Так, согласно доводам обращения, очередное общее собрание участников Общества в 2023 году (далее - Собрание) не было созвано и проведено для утверждения годовых результатов деятельности.

Согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), полученным из информационного ресурса Федеральной налоговой службы в сети Интернет (www.nalog.ru), <ФИО1>. является участником Общества обладающим долей в уставном капитале Общества в размере 25 %. В соответствии со статьей 34 Закона № 14-ФЗ очередное общее собрание участников Общества проводится в сроки, определенные уставом Общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников Общества созывается исполнительным органом общества. Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. В соответствии со статьёй 12 Бюджетного кодекса Российской Федерации, финансовый год соответствует календарному и длится с 1 января по 31 декабря. Срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества, уставом Общества не определен. Таким образом, очередное общее собрание участников Общества в 2023 году должно было быть проведено по итогам 2022 года в период с 01.03.2023 по 30.04.2023. Согласно сведениям ЕГРЮЛ, размещенным на информационном ресурсе Федеральной налоговой службы в сети Интернет (www.nalog.ru) генеральным директором Общества является ФИО3, дата внесения записи - 20.11.2019, ГРН записи, содержащей указанные сведения - 2196196960342. На основании изложенного, Заявитель просила привлечь генерального директора Общества ФИО3 к административной ответственности, предусмотренной частью 11 статьи 15.23.1 КоАП РФ.

Таким образом, генеральным директором ООО «АЗОВ-ЛОГИСТИК» ФИО3 01 мая 2023г. совершено нарушение требований статьи 34, пункта 1 статьи 36 Закона N 14-ФЗ, выразившееся в уклонении от созыва очередного общего собрания участников ООО «АЗОВ-ЛОГИСТИК» по итогам 2022 года. Доводы защитника о малозначительности совершенного ФИО3 административного правонарушения, или же прекращении производства по основаниям истечения сроков привлечения к ответственности, мировой судья признает несостоятельными по следующим основаниям. В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Вместе с тем, исходя из оценки фактических обстоятельств дела и совершения административного правонарушения, а также характера противоправного деяния, оснований для признания его малозначительным и освобождения ФИО3 от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности , предусмотренный положениями ст.4.5 КоАП РФ, не истек и составляет по рассматриваемой категории дела один год.

Издержек по делу об административном правонарушении не имеется.

В соответствии с ч. 2, 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении наказания также учитывается имущественное и финансовое положение физических и юридических лиц. Данные сведения, имеющие значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении, подлежат выяснению и указываются в протоколе об административном правонарушении, а также в определении либо постановлении, выносимых по результатам рассмотрения дела. При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного должностным лицом административного правонарушения, имущественное и финансовое положение , обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО1>., предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ судом не установлено. Суд учитывает, что санкция ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд полагает, что цель административного наказания может быть достигнута при назначении административного штрафа размере 28000 руб., предусмотренного частью 11 статьи 15.23.1 КоАП РФ.

Назначение данного административного наказания именно суд связывает с необходимостью последовательного применения административного наказания, что в данном случае, по мнению суда, позволит достичь установленных статьей 3.1 КоАП РФ целей административного наказания, включая исправление лица привлекаемого к административной ответственности и предупреждение в дальнейшем совершения им новых правонарушений.

Руководствуясь ч.11 ст.15.23.1 , ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Генерального директора ООО «АЗОВ-ЛОГИСТИК» (ИНН\ОГРН <***>/<***>) ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.11 ст.15.23.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: ИНН <***>, КПП 616501001, Получатель: УФК по Ростовской области министерство финансов (ГКУ РО «СОДСУМС» л.сч. 04582J09960), сч. ЕКС № 40102810845370000050, БИК 016015102 Отделение Ростов-на-Дону Банка России//УФК по Ростовской области г.Ростов-на-Дону, счет получателя платежа № 03100643000000015800, код КБК 82411601153019000140, ОКТМО 60601476, УИН 0.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Разъяснить ФИО3, что в соответствии с ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

В подтверждение оплаты административного штрафа квитанция (копия) должна быть представлена на судебный участок №8 Азовского судебного района Ростовской области (<...> каб.10), до истечения указанного срока. Постановление может быть обжаловано в Азовский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья П.В.Мирющенко

Текст мотивированного постановления изготовлен 3 октября 2023г.