Дело №5-252-14-451/2023
УИД №26MS0047-01-2023-001926-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 июля 2023 года город Кисловодск
Мировой судья судебного участка №5 г.Кисловодска Ставропольского края Кузнецов А.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г. Кисловодска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №5, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении ФИО1 Р С……………………
УСТАНОВИЛ:
19.07.2023 года О/у ОНК ОМВД России по г. Кисловодску в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которого 19.07.2023 года в 07 часов 30 минут, по адресу: <...> ФИО3 было предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения, на что он в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование собственноручно написал отказ, в связи с чем, ФИО3 допущено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3 в ходе рассмотрения дела вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил назначить ему минимальный размер административного наказания, предусмотренный санкцией вменяемого административного правонарушения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3 прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
В соответствии с ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет привлечение к административной ответственности.
Как видно из материалов дела, а также установлено в судебном заседании, 19.07.2023 года, в 07 часов 30 минут, гражданин ФИО3, находясь по адресу: <...>, на законное требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии признаков опьянения: нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, отказался от прохождения медицинского освидетельствование на состояние наркотического опьянения.
Факт совершения административного правонарушения ФИО4 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении серии 26 АВ № 0377051 от 19.07.2023 г.; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 19.07.2023 г., содержащим основания для применения к ФИО4 подобной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а именно: нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, согласно которого ФИО5 заявил сотруднику полиции об отказе прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 19.07.2023 г.; протоколом об административном задержании серии 26 АВ №0377051 от 19.07.2023 г., согласно которого ФИО1 Р,С. был задержан 19.07.2023 г. в 09 час. 40 мин., а также объяснениями ФИО3, данными при рассмотрении дела.
Совершенное ФИО3 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, является установленной.
Все процессуальные документы и протокол об административном правонарушении составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований КоАП РФ при составлении протокола не установлено, в связи с чем, он является допустимым доказательством по делу.
Действия ФИО3 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ – невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, в соответствие с п. 4 ст. 29.1 КоАП РФ не установлено.
К смягчающим административную ответственность обстоятельствам ФИО3 согласно п. 1 ч. 1 ст. 4.2. КоАП РФ, относится признание вины в содеянном и раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3 предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Оснований для освобождения ФИО3 от административной ответственности, не имеется.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, на момент рассмотрения дела не истек.
При определении размера и вида административного наказания ФИО3 учитывается характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также общественная опасность совершенного административного правонарушения, в связи с чем, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, считаю возможным назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи совершенного административного правонарушения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3, 6.9, 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Меру обеспечения производства по настоящему делу об административном правонарушении в виде административного задержания ФИО3 – отменить.
Разъяснить ФИО3, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:
-УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению
деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>),
ИНН <***>,
КПП 263401001,
номер счета получателя платежа 03100643000000012100,
Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ Банка России//УФК по Ставропольскому краю г.Ставрополь,
БИК 010702101,
Номер кор./сч. 40102810345370000013,
ОКТМО 07715000,
КБК 008 1 16 01063 01 0009 140,
УИН 03557037475002522306135
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Кисловодский городской суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня его вручения или получения.
Мировой судья А.А. Кузнецов