уголовное дело № 1-35/2023 УИД 28MS0048-01-2023-004228-71 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела
г. Шимановск 31 октября 2023 года Амурской области
Мировой судья Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку Н.Г. Осадчая, при секретаре Новиковой М.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Амурской области Яицкого В.Е.,
обвиняемого ФИО3, защитника обвиняемого ФИО3 - Лончакова В.В., представившего ордер № 105 от 30 октября 2023 года рассмотрев в закрытом предварительном судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, не судим, имеющий меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, зарегистрированного по адресу Амурская область, Шимановский район, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - «угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы», при следующих, установленных мировым судьей, обстоятельствах:
05 марта 2023 года около 14 часа 20 минут в г. Шимановске Амурской области, у ФИО3, находящегося в спальной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, причиной которой послужила ссора, возник прямой умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1> 05 марта 2023 года около 14 часов 20 минут, в г. Шимановске Амурской области, ФИО3, находясь в спальной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде угрозы жизни и здоровью <ФИО1>, и желая их наступления, придя в агрессивное состоние, обхватил обеими руками шею <ФИО1>, которая лежала на кровати, и стал сдавливать пальцами шею последней со значительной силой, при этом высказав в адрес <ФИО1> угрозу убийством словами :»Я тебя убью!» <ФИО1> в сложившейся обстановке, видя агрессивное состояние ФИО3, имела все основания опасаться за свою жизнь и здоровье и угрозу убийством восприняла реально.
В ходе предварительного следствия потерпевшей <ФИО1> было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
В судебное заседание потерпевшая <ФИО1> не явилась, о дате слушания дела извещена. В ходе судебного заседания обвиняемый ФИО3, его защитник - адвокат Лончаков В.В. ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон поддержали. Представитель государственного обвинения также считает возможным производство по делу прекратить в связи с примирением сторон. В соответствии со ст.227 УПК РФ по поступившему уголовному делу, судья принимает решение, в частности, о назначении предварительного слушания. В соответствии со ст.239 УПК РФ основанием проведения предварительного слушания является наличие оснований для прекращения уголовного дела. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Пунктом 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2013 года № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» предусмотрено, что в соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Согласно ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, в котором обвиняется ФИО3, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве данных о личности подсудимого ФИО3, мировой судья учитывает, что материалами дела подсудимый по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Шимановский» майором полиции <ФИО2> - характеризуется положительно (л.д. 86); на учете у врача нарколога врача - психиатра не состоит (л.д. 84); не судим (л.д. 82), состоит на воинском учете в ВК, военную службу проходил (л.д. 85). В соответствии со ст.239 УПК РФ судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст.25 УПК РФ, по ходатайству одной из сторон. При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным производство по делу прекратить в связи с примирением сторон. С учетом обстоятельств совершения ФИО3 преступления, учитывая, что совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против жизни и здоровья, мировой судья пришел к выводу о сохранении ФИО3 до вступления постановления суда в законную силу меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке. руководствуясь ст.234, 239 УПК РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в связи с примирением сторон, на основании ч.2 ст.239 и ст.25 УПК РФ. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО3 отменить по вступлении постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шимановский районный суд Амурской области через мирового судью Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку в течение 15 суток со дня вынесения. Постановление может быть обжалован в кассационном порядке в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, расположенный по адресу 690090 <...> через мирового судью Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку. Мировой судья Н.Г. Осадчая