Дело № 5-538/31/525/2023
УИД 26МS0014-01-2023-004960-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 ноября 2023 года ст. Ессентукская
Мировой судья судебного участка № 2 Предгорного района Ставропольского края В.А. Шишкова,
С участием лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении Ч. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Предгорного района Ставропольского края дело об административном правонарушении в отношении: Ч. ,
в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ч. , 12.09.2023 года в 16 часов 38 минут на ФАД Кочубей-Зеленокумск-Мин-Воды, 234 км.+674 м., управляя транспортным средством Газель ***9D9 государственный регистрационный знак Е***ОЕ***, нарушил п.п.1.3, п. 9,1 (1) ПДД РФ совершил обгон впереди движущегося транспортного средства с выездом на полосу дороги предназначенной для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» с пересечением горизонтальной линии разметки 1.1, с последующем возвращением на ранее занимаемую полосу.
В судебном заседании Ч. были разъяснены процессуальные права по ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, ходатайств не заявил, вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном. Пояснил, что не заметил дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», когда начал совершать обгон, спешил. Ранее привлекался к административной ответственности, все штрафы оплачены.
Выслушав Ч. , изучив материалы дела, видеофиксацию нарушения ПДД РФ, мировой судья приходит к следующему:
В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Знак 3.20 "Обгон запрещен" запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
Горизонтальная разметка: 1.1. – разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Горизонтальную разметку 1.1. пересекать запрещается.
Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", …и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
В нарушение указанных требований ПДД РФ Ч. совершил выезд на полосу встречного движения для обгона впереди движущегося транспортного средства (машины) в зоне действия дорожной разметки 1.1. и знака 3.20. «Обгон запрещен». Данное правонарушение относится к правонарушению в области дорожного движения. Своими действиями водитель нарушила ПДД РФ.
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Факт совершения Ч. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается исследованными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 26 ВК №508*** от 12.09.2023 года, составленного с участием Ч. , процессуальные права по ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ разъяснены, его письменными объяснениями, из которых следует, что дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» он не заметил, схемой места совершения административного правонарушения от 12.09.2023 года, подписанную Ч. , с которой он был согласен, видеофайлом нарушения ПДД просмотренного с участием Ч. , на котором зафиксирован выезд т/с ***9D9 государственный регистрационный знак Е***ОЕ*** на встречную полосу движения и совершения обгона в зоне действия знака 3.20. «Обгон запрещен» и горизонтальной разметки 1.1., списком нарушений, иными материалами дела.
Данное правонарушение относится к правонарушению в области дорожного движения. Своими действиями водитель нарушил ПДД РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии Ч. , содержание и оформление протокола соответствуют требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, указаны место, время, событие административного правонарушения. Оснований сомневаться в достоверности данных сведений не имеется.(л.д.1)
При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства оцениваются в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ). В ходе судебного разбирательства установлено, что все собранные по делу доказательства получены с соблюдением требований закона.
На основании изложенного действия Ч. мировой судья квалифицирует по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, то есть выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ в судебном заседании не установлено.
При назначении административного наказания лицу в отношении которого ведется дело об административном правонарушении судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение – совершено правонарушение в области дорожного движения, работающего монтажником у ИП «Л А.Ф.», инвалидности не имеющего, обстоятельством отягчающим административное правонарушение в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
В соответствии с разъяснениями указанными в п. 16 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005 года № 5 (в ред. 19.12.2013 года № 40) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений», однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ. Применительно к данному случаю однородными являются все правонарушения, ответственность за которые установлена главой 12 КоАП РФ. Правонарушения совершены в 2023 года по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ 16.05.2023, 16.05.2023, 16.05.2023, 26.05.2023, 28.06.2023, 28.06.2023 года, по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ 19.07.2023 года. Постановления вступили в законную силу, по указанным постановлениям срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ на момент совершения настоящего административного правонарушения не истек.
Из списка правонарушений следует, что Ч. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений из главы 12 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа, однако должных выводов для себя не сделал, осознавая противоправный характер своих действий, продолжает совершать правонарушения в области дорожного движения, допуская систематическое нарушение порядка пользования предоставленного ему специального права на управление транспортными средствами. Совершая указанное правонарушение, он создал угрозу жизни и здоровью себе и другим участникам дорожного движения.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие обстоятельств -инвалидности, предусмотренных ч. 3 ст. 3.8 КоАП РФ судом не установлено.
С учетом изложенного мировой судья считает необходимым лишить Ч. права управления транспортными средствами на срок, установленный санкцией данной статьи, так как назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа, чем лишение права управления транспортными средствами не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Руководствуясь: ст. ст. 3.8., 12.15. ч. 4, ст. 29.10., ст. 29.11, ст. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Ч. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.
В соответствии с ч.1 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания по месту своего жительства в ОГИБДД ОМВД России «Предгорный», а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Срок предъявления постановления к исполнению в течение двух лет со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
Издержек по делу нет.
Постановление может быть обжаловано в Предгорный районный суд Ставропольского края течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка № 2
Предгорного района Ставропольского края В.А.Шишкова